নিজের ভবিষ্যদ্বাণী সত্যি করে বিজয়ের ইতিহাস
- টিডিসি স্পোর্টস
- প্রকাশ: ২০ এপ্রিল ২০২৫, ০৭:৫৪ PM , আপডেট: ২০ এপ্রিল ২০২৫, ০৭:৫৪ PM

চলতি বছরের শুরুতেই স্বীকৃত ক্রিকেটে দেশের সবচেয়ে বেশি সেঞ্চুরির মালিক বনে গিয়েছিলেন এনামুল হক বিজয়। এবার নতুন আরেক মাইলফলকে নাম লেখালেন টপ-অর্ডার এই ব্যাটার। প্রথম বাংলাদেশি হিসেবে তিন সংস্করণ মিলিয়ে স্বীকৃত ক্রিকেটে ৫০তম সেঞ্চুরিতে নাম তুললেন এই ওপেনার। যা দেশের ক্রিকেট ইতিহাসে একক কীর্তি।
এর মধ্য দিয়ে ১১ বছর আগে নিজের করা ভবিষ্যদ্বাণীকে সত্যিতে রূপ দিলেন বিজয়। নিজের ডায়েরির পাতার পাশে সাঁটানো হলুদ এক চিরকুটে লিখে রেখেছিলেন, ‘২০২৫ এর ঐ বছর শেষ হবার আগে আমার সেঞ্চুরি থাকবে ৫০টা।’ উপরে তারিখটি ছিল ৮ এপ্রিল, ২০১৪।
এই ওপেনারের এমন কীর্তির দিনে লিজেন্ডস অব রূপগঞ্জকে ৭ উইকেটে হারিয়েছে গাজী গ্রুপ ক্রিকেটার্স। রোববার (২০ এপ্রিল) বিকেএসপিতে ঢাকা প্রিমিয়ার লিগের সুপার লিগে নিজেদের দ্বিতীয় ম্যাচে ২২৩ রানের লক্ষ্য তাড়ায় ১ ছক্কা ও ১০টি চারে ১১০ রানের হার না মানা এক ইনিংস সাজিয়েছেন বিজয়। চলতি প্রিমিয়ার লিগে বিজয়ের তৃতীয় সেঞ্চুরি এটি। সর্বোচ্চ রান সংগ্রাহকের তালিকায় ৭৬৬ রান নিয়ে শীর্ষে তিনি।
এর আগে, সাইফ হাসান ও তানজিদ হাসান তামিমের ব্যাটে দারুণ শুরু পায় বাংলাদেশ। উদ্বোধনী জুটিতে ১০১ রান যোগ করেন তারা। তবে নিয়মিত বিরতিতে উইকেট হারিয়ে ৩৯ দশমিক ২ ওভারে ২২৩ রানেই গুটিয়ে যায় রূপগঞ্জ। সাইফ ৫২, তামিম ৬৮, আকবর ২৯, আফিফ ৩২ এবং মেহেদী হাসান মারুফ ১৭ রান করেন।
গাজী গ্রুপের হয়ে শেখ পারভেজ ৩৬ রান খরচায় ৫ উইকেট শিকার করেন। ওয়াসি সিদ্দিক নেন ২ উইকেট।
লক্ষ্য তাড়ায় বিজয়ের নেতৃত্বে দুর্দান্ত শুরু পায় গাজী। উদ্বোধনী জুটিতে সাদিকুর রহমানের সঙ্গে ৮১ রান যোগ করেন তিনি। মাঝে শামসুর রহমান শুভ, সাব্বির রহমান, সালমান হোসেন ইমনের সঙ্গে ছোট ছোট জুটি গড়েন। শেষমেশ ইনিংসের ৪১তম ওভারে জয় নিশ্চিত হয় বিজয়দের।
সুপার লিগে গাজী গ্রুপের প্রথম জয় এটি। এর আগে, গুলশান ক্রিকেট ক্লাবের বিপক্ষে ডিএল মেথডে ৩ উইকেটে হেরেছিল গাজী গ্রুপ ক্রিকেটার্স।