গাইবান্ধার দুই স্কুলে এসএসসি পরীক্ষায় শূন্য পাসের রেকর্ড

১০ জুলাই ২০২৫, ০৯:০০ PM , আপডেট: ১১ জুলাই ২০২৫, ০৬:০৭ PM
গাইবান্ধার দুই স্কুলে এসএসসি পরীক্ষায় শূন্য পাসের রেকর্ড

গাইবান্ধার দুই স্কুলে এসএসসি পরীক্ষায় শূন্য পাসের রেকর্ড © সংগৃহীত

গাইবান্ধার দুইটি এমপিওভুক্ত মাধ্যমিক বিদ্যালয়ে ২০২৫ সালের এসএসসি ও সমমান পরীক্ষায় কোনো শিক্ষার্থীই পাস করতে পারেনি। গোবিন্দগঞ্জ উপজেলার বিশ্বনাথপুর আদর্শ উচ্চ বিদ্যালয় এবং সাঘাটা উপজেলার গরিদাহা উচ্চ বিদ্যালয়—এই দুই প্রতিষ্ঠানের মোট ৩০ জন পরীক্ষার্থীর সবাই ফেল করেছে।  

গরিদাহা উচ্চ বিদ্যালয়ে ২৪ জন শিক্ষার্থী। ১০ জন বিজ্ঞান ও ১৪ জন মানবিক বিভাগে অংশ নিলেও সকলে কাঙ্ক্ষিত ফলাফল অর্জন করতে ব্যর্থ হয়। অন্যদিকে, বিশ্বনাথপুর আদর্শ উচ্চ বিদ্যালয়ের ৬ জন মানবিক বিভাগের শিক্ষার্থীও একই পরিণতি ভোগ করেছে। বিদ্যালয় দুটির প্রধান শিক্ষকরা ব্যর্থতার কারণ হিসেবে প্রশ্নপত্রের কঠিন মাত্রা এবং প্রতিষ্ঠানের নতুনত্বকে দায়ী করলেও জেলা শিক্ষা অফিসের তরফে সংশ্লিষ্টদের জবাবদিহিতার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।  

গরিদাহা উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক শাহেদা বেগমের দাবি, ‘প্রশ্নপত্র অত্যন্ত কঠিন হওয়ায় শিক্ষার্থীরা ফেল করেছে।’ তবে বিশ্বনাথপুরের প্রধান শিক্ষক ইলিয়াস হোসাইনের ব্যাখ্যা ভিন্ন, তাদের বিদ্যালয়টি এসএসসি পরীক্ষার অনুমোদন পেয়েছে ২০২৩ সালে, তাই প্রথম ব্যাচের দুর্বল প্রস্তুতিই এই ফলাফলের কারণ।  

জেলা শিক্ষা অফিসার মো. আতাউর রহমান এই ঘটনাকে অত্যন্ত দুঃখজনক আখ্যা দিয়ে বলেন, ‘বোর্ড থেকে সংশ্লিষ্ট প্রতিষ্ঠানগুলোর বিরুদ্ধে নোটিশ জারি করা হবে এবং শিক্ষকদের জবাবদিহিতা নিশ্চিত করা হবে।’

ইসলামি আরবি বিশ্ববিদ্যালয়ের রেজিস্ট্রার হলেন ইবি অধ্যাপক নু…
  • ২৪ জুলাই ২০২৬
বেরোবির ট্রেজারার হলেন জবি অধ্যাপক ড. আবু হানিফ সরকার
  • ২৪ জুলাই ২০২৬
ওসমানী মেডিকেলে ছাত্রলীগ সভাপতির পদায়ন বাতিল
  • ২৪ জুলাই ২০২৬
বিএম কলেজ জার্নালিস্ট অ্যাসোসিয়েশনের সভাপতি তানজীল, সম্পাদক…
  • ২৪ জুলাই ২০২৬
মাদ্রাসা ছাত্রীদের জন্য ফুটবল দল গঠন বাধ্যতামূলক নয়
  • ২৩ জুলাই ২০২৬
শুক্রবারই পদত্যাগ করতে পারেন রাষ্ট্রপতি সাহাবুদ্দিন: রয়টার্স
  • ২৩ জুলাই ২০২৬