ঈদে ট্রেনযাত্রায় আজ মিলবে ৩০ মার্চের টিকিট
- টিডিসি রিপোর্ট
- প্রকাশ: ২০ মার্চ ২০২৫, ০৮:০৭ AM , আপডেট: ২০ মার্চ ২০২৫, ০৮:০৭ AM

পবিত্র ঈদুল ফিতর উপলক্ষে ঘরমুখী মানুষের যাতায়াত নির্বিঘ্ন করতে আন্তঃনগর ট্রেনের অগ্রিম টিকিট বিক্রি শুরু হয়েছে। আজ পাওয়া যাচ্ছে ৩০ মার্চের অগ্রিম টিকিট। বৃহস্পতিবার (২০ মার্চ) সকাল ৮টায় ষষ্ঠ দিনের মতো অগ্রিম টিকিট বিক্রি শুরু হয়৷ অগ্রিম টিকিটের শতভাগই বিক্রি হচ্ছে অনলাইনে। তবে ১ এপ্রিল ঈদ উদযাপন হলে, সে বিষয়টি মাথায় রেখে যাত্রী সাধারণের ঈদযাত্রা নির্বিঘ্ন করতে বাংলাদেশ রেলওয়ে বিশেষ কর্মপরিকল্পনা রেখেছে।
কর্মপরিকল্পনা থেকে জানা গেছে, বৃহস্পতিবার সকাল ৮টা থেকে টিকিট অনলাইনে বিক্রি হবে। এসময় পাওয়া যাবে রেলওয়ের পশ্চিমাঞ্চলের আন্তঃনগর ট্রেনের টিকিট। অন্যদিকে দুপুর ২টায় বিক্রি শুরু হবে পূর্বাঞ্চলের আন্তঃনগর ট্রেনের টিকিট।
বরাবরের মতো এবারও আন্তঃনগর ট্রেনের সাত দিনের অগ্রিম টিকিট বিশেষ ব্যবস্থায় বিক্রি করা হচ্ছে। যাত্রীদের সুবিধার্থে শতভাগ টিকিট অনলাইনে বিক্রি করা হবে। বিশেষ ব্যবস্থায় বিক্রি হওয়ায় কোনো টিকিট রিফান্ড করার সুযোগ থাকছে না।
এর আগে গত ৯ মার্চ রেলপথ মন্ত্রণালয়ের জনসংযোগ কর্মকর্তা রেজাউল করিম সিদ্দিকীর সই করা বিজ্ঞপ্তিতে অগ্রিম টিকিট বিক্রির তথ্য জানানো হয়।
বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, ২৯ মার্চের টিকিট ১৯ মার্চ, ৩০ মার্চের টিকিট ২০ মার্চ পাওয়া যাবে। বিশেষ ব্যবস্থায় বিক্রি হওয়া এসব টিকিট রিফান্ড করার সুযোগ থাকছে না।
চাঁদ দেখার ওপর ভিত্তি করে ৩১ মার্চ, ১ ও ২ এপ্রিলের টিকিট বিক্রি করা হতে পারে। এ ছাড়া যাত্রীসাধারণের অনুরোধে নন-এসি কোচের ২৫ শতাংশ স্ট্যান্ডিং টিকিট যাত্রা শুরুর আগে প্রারম্ভিক স্টেশন থেকে পাওয়া যাবে। ঈদযাত্রার অগ্রিম টিকিট একজন যাত্রী সর্বোচ্চ একবার কিনতে পারবেন এবং এ ক্ষেত্রে সর্বোচ্চ চারটি আসন সংগ্রহ করতে পারবেন।