আওয়ামী লীগকে নিষিদ্ধের দাবিতে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে অনশন শুরু

অনশনরত শিক্ষার্থীরা
অনশনরত শিক্ষার্থীরা  © টিডিসি ফটো

জুলাই অভ্যুত্থানে গণহত্যার দায়ে অভিযুক্ত আওয়ামী লীগকে নিষিদ্ধের দাবিতে আমরণ অনশন শুরু করেছেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) দুই শিক্ষার্থী। আজ বৃহস্পতিবার (১৩ ফেব্রুয়ারি) সন্ধ্যায় বিশ্ববিদ্যালয়ের রাজু ভাস্কর্যের পাদদেশে তারা অনশন শুরু করেন।

দুইজন শিক্ষার্থী হলেন ইলেকট্রিক্যাল এন্ড ইলেকট্রনিক ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের ২০১৭-১৮ শিক্ষাবর্ষের ছাত্র ও ফজলুল হক মুসলিম হলের আবাসিক শিক্ষার্থী মো. ওমর ফারুক এবং দর্শন বিভাগের ২০২২-২৩ শিক্ষাবর্ষের ছাত্র ও সূর্যসেন হলের আবাসিক শিক্ষার্থী মো. আবু সাঈদ।

অনশনে থাকা ওমর ফারুক দ্যা ডেইলি ক্যাম্পাসকে বলেন, আওয়ামী লীগ বিগত ১৬ বছর যাবৎ হত্যা-মামলা-গুম-খুন করে এসেছে। সেই ১৬ বছর কোনো ধরনের বিচার হয়নি। মূলত হাসিনা বিচার ব্যবস্থাকে ধ্বংস করে ফেলেছেন। আবার ২০২৪ এর আন্দোলনে আমাদের ২ হাজার তাজা প্রাণের বিনিময়ে নতুন করে স্বাধীন হয়েছি। তবুও আমরা ছাত্র হত্যাসহ বিগত ১৬ বছরের বিচারগুলোর কোনো বিচার হয়নি। বরং বিচারের নামে চলছে প্রহসন।

তিনি আরও বলেন, কিছু দিন পর পর কয়েকজনকে পুলিশ গ্রেফতার করে আবার ১৫-২০ দিন যেতেই জামিন পায়। সাধারণ একটা মানুষ হত্যার আসামি হলে তাকে অনেক দিন যাবৎ জেলে রাখা হয়। কিন্তু ২ হাজার মানুষ হত্যাকারীর একজনকেও কি আপনারা যথাযথ বিচার করতে পারছেন? ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে যে ছাত্রলীগ হামলা করলো মাননীয় ভিসি মহোদয় কয়জন কে বিচারের আওতায় এনেছেন? কত জন শিক্ষক-ছাত্রলীগ নেতা বহিষ্কার হয়েছে? সুতরাং  আওয়ামীলীগের বিচার এবং নিষিদ্ধ  ছাড়া আমরা  অনশন ভাঙবো না।


সর্বশেষ সংবাদ

×
  • Application Deadline
  • December 17, 2025
  • Admission Test
  • December 19, 2025
APPLY
NOW!
GRADUATE ADMISSION
SPRING 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence