চাঁপাইনবাবগঞ্জে বিএসএফের হামলার প্রতিবাদে ঢাবিতে বিক্ষোভ

ঢাবিতে বিক্ষোভ মিছিল করেছে সাধারণ শিক্ষার্থীরা
ঢাবিতে বিক্ষোভ মিছিল করেছে সাধারণ শিক্ষার্থীরা  © টিডিসি ফটো

চাঁপাইনবাবগঞ্জ সীমান্তে ভারতীয় সীমান্তরক্ষী বাহিনীর (বিএসএফ) হামলার প্রতিবাদ ও দিল্লির আগ্রাসনের বিরুদ্ধে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে (ঢাবি) বিক্ষোভ মিছিল করেছে সাধারণ শিক্ষার্থীরা। সীমান্তে হামলার বিরুদ্ধে তীব্র নিন্দা জানিয়ে এবং দিল্লির আগ্রাসনের প্রতিবাদে আয়োজিত এই মিছিল ‘আগ্রাসনবিরোধী শিক্ষার্থী’ ব্যানারে অনুষ্ঠিত হয়।  

সোমবার (৬ জানুয়ারি) রাত পৌনে ১১টার দিকে বিশ্ববিদ্যালয়ের ভিসি চত্বর থেকে শুরু হয়। মিছিলটি হল পাড়া ঘুরে আবার ভিসি চত্বরে এসে শেষ হয়। সেখানে একটি সংক্ষিপ্ত সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়।  

বিক্ষোভকারীরা ‘দিল্লি না ঢাকা, ঢাকা ঢাকা’, ‘বিএসএফের আগ্রাসন, রুখে দাও জনগণ’, ‘সীমান্তে হামলা কেন, দিল্লি জবাব চাই’, ‘আমার ভাই আহত কেন, দিল্লি জবাব চাই’সহ নানা স্লোগান দেন।  

সমাবেশে সমাজবিজ্ঞান বিভাগের শিক্ষার্থী হাসিব আল ইসলাম বলেন, আবরারের র্ত এখনো আমাদের শরীরে বহমান আছে। আমরা আমাদের রক্ত দিয়ে শেখ হাসিনাকে উৎখত করেছি যে ছিল দিল্লির তাবূদার। এখন কিন্ত ছাত্রজনণার সরকার রয়েছে বাংলাদেশে। এখন বাংলাদেশ যেকোন আগ্রাসনের জবাব দিতে প্রস্তুত। 

তিনি বলেন, ভারত এখন বাংলাদেশের বন্ধু হওয়ার  যোগ্যতা রাখে না। আপনারা যখন পানির ন্যায্য হিস্যা দেন নি , বার বার আমার দেশের মানুষকে সীমান্তে হত্যা করেছেন। এটাই বলে দেয় ভারত কখনোই বাংলাদেশের বন্ধু ছিলেন না। 

হাসিব আরো বলেন, আপনারা বাংলাদেশের বন্ধু হওয়ার যোগ্যতা রাখেন না। অনতিবিলম্বে শেখ হাসিনাকে বাংলাদেশে ফেরত দিতে হবে।

এম এ সাইদ বলেন,ভারতীয় বিএসএফ বাংলাদেশের নিরস্ত্র মানুষের উপর যে নির্যাতন চালায় তা নিন্দনীয়। দিল্লির প্রেয়সীকে এদেশ থেকে তাড়ানোর ক্ষোভ এদেশের মানুষের উপর ঝাড়ছে তারা। আমাদের  সার্বভৌম রাষ্ট্রের উপর ভারত আঙুল তুললে সে আঙুল আমরা ভেঙে দিব।

প্রসঙ্গত, শনিবার (১৮ জানুয়ারি) সকাল থেকে চাঁপাইনবাবগঞ্জের শিবগঞ্জ উপজেলার কালিগঞ্জ সীমান্তে দুই দেশের নাগরিকদের মধ্যে উত্তেজনা দেখা দিয়েছে। বাংলাদেশ সীমান্তের স্থানীয়রা জানান, বিএসএফ সদস্যরা হঠাৎ করেই কাঁটাতারের বেড়ার পাশে ৫০০-৬০০ ভারতীয়কে জড়ো করেন। এসময় তারা বাংলাদেশের ভেতরে ঢুকে পড়েন। এ খবর ছড়িয়ে পড়লে ভারতীয়দের ধাওয়া করেন বাংলাদেশিরা। এতে তাদের মধ্যে সংঘর্ষ বেধে যায়।


সর্বশেষ সংবাদ

×
  • Application Deadline
  • December 17, 2025
  • Admission Test
  • December 19, 2025
APPLY
NOW!
GRADUATE ADMISSION
SPRING 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence