বৈশাখের প্রত্যয়ে ও শপথে নতুন বাংলাদেশ গড়ার প্রত্যয় ইবি ভিসির

১৬ এপ্রিল ২০২৫, ০৫:৩৯ PM , আপডেট: ২৯ জুন ২০২৫, ০৫:১০ PM
 ড. নকীব মোহাম্মদ নসরুল্লাহ

ড. নকীব মোহাম্মদ নসরুল্লাহ © টিডিসি ফটো

ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. নকীব মোহাম্মদ নসরুল্লাহ সবাইকে নববর্ষের শুভেচ্ছা জানিয়ে বলেছেন, ‘গত বছরের সকল গ্লানি, বৈষম্য, অন্ধকার, অনাচার মুছে যাক। বৈশাখ নতুন আলোর বার্তা নিয়ে এসেছে। আমাদের সবার আগামী দিনের জীবন আনন্দ, আলো, উচ্ছ্বাসে ভরে উঠুক। নতুন পরিকল্পনা ও শপথে আগামী দিনে আমরা এগিয়ে যাব। আগামী বাংলাদেশকে আমরা বৈষম্যমুক্ত দেখতে চাই। আমরা আগামী দিনে যে বাংলাদেশ গড়ব সেই বাংলাদেশ হবে আজকের এই বৈশাখের প্রত্যয়ে ও শপথে নতুন বাংলাদেশ।’

বুধবার (১৬ এপ্রিল) বিশ্ববিদ্যালয়ের বাংলা মঞ্চে বাংলা বর্ষবরণ ১৪৩২ উপলক্ষ্যে আয়োজিত আলোচনা সভা ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।

উপাচার্য আরও বলেন, ‘বাংলা বর্ষবরণ আমাদের আজন্মকালের বর্ষবরণ। এজন্য বাংলা বর্ষবরণের সময় আমরা নেচে-গেয়ে আনন্দ উচ্ছ্বাসে উদ্বেলিত হই। এই চমৎকার আয়োজনে আমি ব্যক্তিগতভাবে অভিভূত। আজ ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ে সকল অংশীজনের সর্বজনীন ও স্বতঃস্ফূর্ত অংশগ্রহণে উচ্ছ্বসিত শোভাযাত্রা অনুষ্ঠিত হয়েছে। এটি পরিবর্তিত বাংলাদেশের ফলাফল। আর এই পরিবর্তিত বাংলাদেশ বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনসহ সকল ক্রিয়াশীল ছাত্র সংগঠনের কাছে ঋণী। আজকের অনুষ্ঠানের সকল কৃতিত্ব ফ্যাসিবাদমুক্ত নতুন বাংলাদেশ গড়ার স্বপ্ন ও প্রত্যয়ে প্রতিজ্ঞাবদ্ধ বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনসহ ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্রসমাজের।’ 

বিশেষ অতিথির বক্তব্যে ট্রেজারার প্রফেসর ড. মোহাম্মদ জাহাঙ্গীর আলম বলেন, ‘বিশ্ববিদ্যালয় খোলা থাকায় আজকে এ বিশ্ববিদ্যালয়ে এক কিলোমিটারেরও বেশি দীর্ঘ শোভাযাত্রা অনুষ্ঠিত হয়েছে। বর্ষবরণ উপলক্ষ্যে এরকম জাঁকজমকপূর্ণ প্রোগ্রাম আমি আমার শিক্ষকতা জীবনে দেখিনি। তবে আমাদের প্রশাসনের পক্ষ থেকে সর্বোচ্চ চেষ্টা থাকবে পরবর্তীতে যেন আমরা পহেলা বৈশাখের দিনেই বর্ষবরণ উৎসব আয়োজন করতে পারি।’

‘এবারের বৈশাখের স্বপ্ন-শপথ আগামীর বৈষম্যহীন বাংলাদেশ’ প্রতিপাদ্য নিয়ে ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ে বাংলা নববর্ষ ১৪৩২ বরণ উৎসব শুরু হয় আনন্দ শোভাযাত্রার মধ্য দিয়ে। প্রশাসনের নেতৃবৃন্দের উপস্থিতিতে সকল ডিনসহ হল প্রভোস্ট, বিভাগীয় সভাপতি ও অফিস প্রধানগণ এবং সকল পর্যায়ের বিপুল সংখ্যক শিক্ষক, কর্মকর্তা-কর্মচারী ও শিক্ষার্থীদের স্বত:স্ফূর্ত অংশগ্রহণে সকাল ১১টায় প্রশাসন ভবনের সামনের চত্বর থেকে শোভাযাত্রাটি শুরু হয়। গ্রামবাংলার বিভিন্ন ঐতিহ্য, ফ্যাসিবাদবিরোধী বিভিন্ন সচিত্র প্লাকার্ডসহ বর্ণিল সাজে সজ্জিত শোভাযাত্রাটি ক্যাম্পাসের বিভিন্ন সড়ক প্রদক্ষিণ করে বাংলা মঞ্চে সমবেত হয়। সেখানে আলোচনা সভার পর সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান পরিবেশিত হয়।

বাংলা বর্ষবরণ ১৪৩২ উদযাপন কমিটির আহ্বায়ক ও বাংলা বিভাগের সভাপতি প্রফেসর ড. মো. মনজুর রহমানের সভাপতিত্বে ও সাংবাদিকতা বিভাগের সভাপতি অধ্যাপক ড. রশিদুজ্জামান এবং আরবি ভাষা ও সাহিত্য বিভাগের প্রফেসর মো. রফিকুল ইসলামের যৌথ সঞ্চালনায় আয়োজিত আলোচনা সভা ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানে  বক্তব্য রাখেন প্রক্টর প্রফেসর ড. মো. শাহীনুজ্জামান, ছাত্র উপদেষ্টা প্রফেসর ড. মো. ওবায়দুল ইসলাম, কলা অনুষদের ডিন ও কেন্দ্রীয় জিয়া পরিষদের মহাসচিব প্রফেসর ড. মো. এমতাজ হোসেন।

ট্যাগ: ইবি
শেরপুর সীমান্তে ভারতীয় পোশাক জব্দ
  • ০৫ নভেম্বর ২০২৬
ঢাকার ২৬ কলেজকে শোকজ
  • ০৫ নভেম্বর ২০২৬
জামিন পেলেন পরীমনি
  • ০৫ নভেম্বর ২০২৬
গোপালগঞ্জে ইয়াবাসহ কলেজছাত্র গ্রেপ্তার 
  • ০৫ নভেম্বর ২০২৬
৪ কোর্সে বিনা মূল্যে কারিগরি প্রশিক্ষণ দেবে বিকেটিটিসি, মিল…
  • ০৫ নভেম্বর ২০২৬
এইচএসসির সাপ্লিমেন্টারি পরীক্ষার তারিখ নিয়ে বিভ্রান্তি, ব্য…
  • ০৫ নভেম্বর ২০২৬
×
NORTH SOUTH
UNIVERSITY Center of Excellence
UNDERGRADUATE
ADMISSION
SPRING 2027
APPLY NOW
APPLICATION DEADLINE
NOVEMBER 22, 2026
ADMISSION TEST
NOVEMBER 28, 2026
WORLD RANKINGS 2027#801-1000
WORLD RANKINGS 2027#901-950