কুবির বিতর্কিত সেই নিয়োগ প্রক্রিয়া স্থগিত

কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়
কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়  © ফাইল ছবি

কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ের (কুবি) বিতর্কিত সেই শিক্ষক নিয়োগ পরীক্ষার প্রক্রিয়া স্থগিত করা হয়েছে। শিক্ষকদের হাইকোর্টে দায়ের করা রিটের আলোকে এ পদক্ষেপ নিয়েছে কর্তৃপক্ষ। বৃহস্পতিবার (১৫ ডিসেম্বর) হাইকোর্ট থেকে এ-সংক্রান্ত চিঠি কুবিতে পাঠানো হয়। সংশ্লিষ্ট বিভাগের প্রধানরা বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।

জানা গেছে, হাইকোর্টের বিচারপতি মাহমুদুল হক ও মো. মাহমুদ হাসান তালুকদারের বেঞ্চ বৃহস্পতিবার বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য ও রেজিস্ট্রারকে রিট আবেদন নিষ্পত্তির আদেশ দিয়েছেন। জ্যেষ্ঠ আইনজীবী মোতাহের হোসেন সাজুর সই করা চিঠি শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের উচ্চশিক্ষা সচিব ও বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরি কমিশনের চেয়ারম্যানসহ কয়েকজন পরিচালককেও পাঠানো হয়েছে।

জানা গেছে, গত ২ নভেম্বর একাধিক বিভাগে শিক্ষকের নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করে কুবি। অভিযোগ উঠেছে, এক প্রার্থীর নির্ধারিত যোগ্যতা না থাকায় অনুবিধি যোগ করে বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করে কর্তৃপক্ষ। গত ২৭ নভেম্বর নিয়োগ বিজ্ঞপ্তিটি বাতিল করতে শিক্ষকরা উপাচার্য বরাবর চিঠি দেন।

আরো পড়ুন: শিক্ষক সমিতির আপত্তির পরও নিয়োগে অনড় কুবি উপাচার্য

পরে চিঠি প্রাপ্তি স্বীকারের অনুলিপি দেওয়া না হলে ও বিষয়টি আমলে না নিলে হাইকোর্টে রিট করেন কয়েকজন শিক্ষক। এর পরিপ্রেক্ষিতে সর্বোচ্চ আদালত থেকে এ ধরনের নির্দেশনা এলো।

আইনজীবী মোতাহের হোসেন গণমাধ্যমকে বলেন, বিজ্ঞপ্তিটি সিন্ডিকেট অনুমোদিত নয়। এতে এমনভাবে অনুবিধি যুক্ত করা হয়েছে, যাতে অযোগ্য ব্যক্তিও শিক্ষক হতে পারে।


সর্বশেষ সংবাদ

×
  • Application Deadline
  • December 17, 2025
  • Admission Test
  • December 19, 2025
APPLY
NOW!
GRADUATE ADMISSION
SPRING 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence