সিরিয়ার আরেক শহর দখলে নিল বিদ্রোহীরা

শহরটির দখল নিয়েছে বিদ্রোহীরা
শহরটির দখল নিয়েছে বিদ্রোহীরা

এবার সিরিয়া দক্ষিণাঞ্চলীয় দারা শহর পুরোপুরি দখলে নিয়েছে বিদ্রোহীরা। এনিয়ে সিরিয়ান প্রেসিডেন্ট বাশার আল-আসাদ নিয়ন্ত্রণাধীন চারটি শহর বিদ্রোহীদের দখলে গেলো। খবর রয়টার্সের।

বিদ্রোহী সূত্র জানিয়েছে, তারা দারা শহর থেকে সেনা কর্মকর্তাদের রাজধানী দামেস্কে নিরাপদে যেতে দিতে একটি চুক্তিতে পৌঁছাতে সম্মত হয়েছে।

সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়া ভিডিওতে দেখা যাচ্ছে, বিদ্রোহীরা মোটরসাইকেলে করে স্থানীয় বাসিন্দাদের সঙ্গে রাস্তায় নেমেছে। শহরটির প্রধান স্কয়ারে অনেকে ফাঁকা গুলি ছুড়ে উদযাপন করছেন। 

তবে এনিয়ে এখন পর্যন্ত কোনো মন্তব্য করেনি আসাদ সরকার। এ ছাড়া বিদ্রোহীদের এই দাবির সত্যতা নিরপেক্ষভাবে যাচাই করা যায়নি বলে জানিয়েছে রয়টার্স। ১৩ বছর আগে গৃহযুদ্ধ শুরুর আগে দারায় জনসংখ্যা ছিল এক লাখের বেশি। 

কেন্দ্রীয় শহর হোমসের দিকে বিদ্রোহীরা অগ্রসর হওয়ার একদিন পরেই দারা দখলের দাবি জানালো বিদ্রোহীরা।

গত ২৭ নভেম্বর সিরিয়ার দ্বিতীয় বৃহত্তম শহর আলেপ্পোয় আকস্মিক প্রবেশের কথা জানান বিদ্রোহীরা। এরপর সেটি দখল করেন নেন তারা।

রয়টার্স জানিয়েছে, ইসলামপন্থী দল হায়াত তাহরির আল-শাম (এইচটিএস)-এর নেতৃত্বে বিদ্রোহীরা মাত্র এক সপ্তাহের মধ্যেই- আলেপ্পো, হামা, হোমস এবং দারা দখলে নিলো। 

মিত্র আসাদ সরকারকে টেকাতে এরইমধ্যে সিরিয়ার বিভিন্ন অঞ্চলে বিদ্রোহীদের লক্ষ্য করে হামলা শুরু করেছে রাশিয়া। সেইসঙ্গে তাতে যোগ দিয়েছে ইরানও। এতে করে সিরিয়ার পরিস্থিতি আরও জটিল হয়ে উঠেছে। 

এইচটিএসয়ের নেতা আবু মোহাম্মদ আল-গোলানি সিএনএনকে এক সাক্ষাৎকারে বলেছেন, তাদের লক্ষ্য এখন আসাদের শাসন উৎখাত করা।


সর্বশেষ সংবাদ

×
  • Application Deadline
  • December 17, 2025
  • Admission Test
  • December 19, 2025
APPLY
NOW!
GRADUATE ADMISSION
SPRING 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence