গাজায় এখন পর্যন্ত নিহত চার হাজার শিক্ষার্থী

  © সংগৃহীত

ফিলিস্তিনের অবরুদ্ধ গাজা উপত্যকায় হামলা অব্যাহত রেখেছে ইসরায়েল। এ নিয়ে ৭ অক্টোবরের পর থেকে উপত্যকায় নিহত মানুষের সংখ্যা ২১ হাজার ছাড়িয়েছে। তাদের মধ্যে চার হাজারই শিক্ষার্থী।

সেখানকার শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের হিসাব মতে নিহতদের মধ্যে চার হাজারই শিক্ষার্থী। এ ছাড়া শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের ২০৯ কর্মকর্তা নিহত হয়েছেন। সেইসঙ্গে ৭ হাজার ২৫৯ শিক্ষার্থী ও ৬১৯ শিক্ষক আহত হয়েছেন। গাজাজুড়ে ৩৫২টি স্কুল গুরুতর ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে।

ফিলিস্তিনের প্রেসিডেন্ট মাহমুদ আব্বাস গাজা উপত্যকায় চলমান যুদ্ধকে ‘বিধ্বংসী যুদ্ধের চেয়েও’ বেশি কিছু বলে বর্ণনা করেছেন। তিনি এটিকে ফিলিস্তিনি জনগণের ইতিহাসে নজিরবিহীন বলে অভিহিত করেছেন। রামাল্লায় একটি মিশরীয় টিভি চ্যানেলকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে তিনি বলেন, ধ্বংসযজ্ঞের কারণে গাজা উপত্যকা অঞ্চলটি অচেনা হয়ে উঠেছে। ফিলিস্তিনি এই নেতা যুদ্ধবিরতির আহ্বান জানিয়ে জাতিসংঘের খসড়া প্রস্তাবে ভেটো দিয়ে যুদ্ধ দীর্ঘায়িত করার জন্য ওয়াশিংটনকে অভিযুক্ত করেন।

অন্যদিকে ফিলিস্তিনের গাজা উপত্যকায় ইসরায়েলি স্থল বাহিনী অভিযান শুরুর পর থেকে এ পর্যন্ত বাহিনীর ১৬৪ সেনা কর্মকর্তা ও সদস্য নিহত হয়েছেন। বুধবার এক বিবৃতিতে এ তথ্য নিশ্চিত করে ইসরায়েলের প্রতিরক্ষা বাহিনী (আইডিএফ)। 


সর্বশেষ সংবাদ

×
  • Application Deadline
  • December 17, 2025
  • Admission Test
  • December 19, 2025
APPLY
NOW!
GRADUATE ADMISSION
SPRING 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence