গাজায় আরও ৭ দিনের যুদ্ধবিরতিতে সমঝোতা
- টিডিসি রিপোর্ট
- প্রকাশ: ৩০ নভেম্বর ২০২৩, ০৫:৪০ PM , আপডেট: ১৩ আগস্ট ২০২৫, ০৩:৫৯ PM
গাজা উপত্যকায় আরও সাত দিনের যুদ্ধবিরতিতে সম্মত হয়েছে ইসরায়েল ও ফিলিস্তিনের সশস্ত্র সংগঠন হামাস। একটি সূত্র জানিয়েছে কিছু সময় পূর্বেই উভয় পক্ষ সাতদিনের যুদ্ধবিরতিতে রাজি হয়।
ইসরায়েলের সেনাবাহিনী বলছে, জিম্মিদের মুক্তির জন্য শর্তানুযায়ী যুদ্ধবিরতি সময় আরও বাড়ানো হয়েছে। অন্য এক বিবৃতিতে হামাস জানিয়েছে, গত শুক্রবার থেকে শুরু হওয়া যুদ্ধবিরতির মেয়াদ আরও বাড়ানো হয়েছে। যদিও শুরুতে যুদ্ধবিরতির সময় আগামী একদিন বাড়ানো হয়েছে বলে জানানো হয়। পরে নতুন এই সিদ্ধান্ত কার্যকর হয়।
কাতারের মধ্যস্থতায় উভয় পক্ষ যুদ্ধবিরতিতে সম্মত হয়। প্রথম পর্যায়ে ৪ দিনের যুদ্ধবিরতির প্রতিদিন জিম্মি ১৩ জন ইসরায়েলিকে মুক্তির বিনিময়ে ৩৯ জন ফিলিস্তিনিকে মুক্তি দেয় তেল আবিব। চারদিন পর আবারও ২ দিন যুদ্ধবিরতির মেয়াদ বাড়ানো হয়।
এরপর ইসরায়েলের পক্ষ থেকে হামাসকে প্রতিদিন ১০ জন জিম্মিকে মুক্তি দিলে যুদ্ধবিরতি আরও বাড়াবে বলে জানিয়েছিল নেতানিয়াহু সরকার। পরে ইসরায়েলের এমন আবেদনে সাড়া দিয়েছে হামাস। প্রতিদিন ১০ জন ইসরায়েলি মুক্তির বিনিময়ে এখন ৩০ জন কারাবন্দি ফিলিস্তিনিকে মুক্তি দেবে তেল আবিব।
প্রসঙ্গত, গত ৭ অক্টোবর ইসরায়েলের অভ্যন্তরে হামলা চালায় ফিলিস্তিনের সশস্ত্র সংগঠন হামাস। ওই হামলায় ১২০০ ইসরায়েলি নিহত হয়, সেই সঙ্গে জিম্মি করা হয় ২৪০ জনকে। এরপরই গাজায় পাল্টা হামলা শুরু করে ইসরায়েল। দীর্ঘ প্রায় দুই মাস ধরে চলা এ যুদ্ধে প্রাণ হারিয়েছেন ১৫ হাজার ফিলিস্তিনি।