সারাদেশে মাজারের নিরাপত্তা নিয়ে হাইকোর্টের রুল

২৪ সেপ্টেম্বর ২০২৪, ১০:৪৯ PM , আপডেট: ২৩ জুলাই ২০২৫, ০১:১৩ PM
সারাদেশে মাজারের নিরাপত্তা নিয়ে হাইকোর্টের রুল

সারাদেশে মাজারের নিরাপত্তা নিয়ে হাইকোর্টের রুল © ফাইল ফটো

সারাদেশে মাজারসহ ধর্মীয় স্থাপনায় কেন নিরাপত্তা প্রদান করা হবে না, তা জানতে চেয়ে রুল জারি করেছেন হাইকোর্ট। আইনজীবী শাহ আলম অভির করা রিটের পরিপ্রেক্ষিতে আজ মঙ্গলবার বিচারপতি মো. কামরুল হোসেন মোল্লা ও বিচারপতি কাজী জিনাত হকের বেঞ্চ এ রুল জারি করেন। 

স্বরাষ্ট্র সচিব, ধর্ম মন্ত্রণালয়ের সচিব ও পুলিশের আইজিসহ সংশ্লিষ্টদেরকে আগামী চার সপ্তাহের মধ্যে রুলের জবাব দিতে বলা হয়েছে। রিট আবেদনের পক্ষে শুনানি করেন আইনজীবী তৌফিক সাজওয়ার পার্থ। রাষ্ট্রপক্ষে ছিলেন ডেপুটি অ্যাটর্নি জেনারেল তানিম খান। 

আইনজীবী তৌফিক সাজওয়ার পার্থ বলেন, মাজারে হামলাকারীদের আইনের আওতায় আনতে স্বরাষ্ট্র সচিব বরাবর করা আবেদন দুই মাসের মধ্যে নিষ্পত্তির নির্দেশ দিয়েছেন। সেইসঙ্গে সারাদেশে মাজারসহ ধর্মীয় স্থাপনায় কেন নিরাপত্তা প্রদান করা হবে না, তা জানতে চেয়ে হাইকোর্ট রুল জারি করেছেন। 

এর আগে গত ১০ সেপ্টেম্বর বাংলাদেশ সুপ্রিম পার্টির (বিএসপি) আইন বিষয়ক সম্পাদক শাহ আলম অভি রিটটি দায়ের করেন। রিটে স্বরাষ্ট্র সচিব, পুলিশের আইজি, ধর্ম মন্ত্রণালয়ের সচিবসহ সংশ্লিষ্ট ৬ জনকে বিবাদী করা হয়।

কাটেনি আফগানিস্তানের শঙ্কা, শেষ সেশনে রোমাঞ্চ
  • ১৩ অক্টোবর ২০২৬
মালদ্বীপে প্রবাসীদের অকাল মৃত্যু: কারণ অনুসন্ধানে কাজ করবে …
  • ১৩ অক্টোবর ২০২৬
নিউ গিনি প্রোপার্টিজে হামলা ও ভাঙচুরের মামলায় প্রধান আসামির…
  • ১৩ অক্টোবর ২০২৬
মঙ্গলে বসতি স্থাপনে আরও একধাপ এগোল নাসা, গড়ল নতুন রেকর্ড
  • ১৩ অক্টোবর ২০২৬
২৭ ঘণ্টা ধরে অবরুদ্ধ চুয়েট উপাচার্যের দুই দফা স্বাস্থ্য পরী…
  • ১৩ অক্টোবর ২০২৬
শিক্ষার্থীদের রাতে পড়াশোনায় মনোযোগ বাড়াতে মাউশির নতুন কর্মস…
  • ১৩ অক্টোবর ২০২৬