‘অতি দরিদ্র মহিলা ভাতা’ তালিকায় জামায়াত আমিরের বোন ও বিএনপি নেতার স্ত্রী

২২ জুলাই ২০২৫, ০১:৩১ AM , আপডেট: ২৩ জুলাই ২০২৫, ০২:৫১ PM
ইউপি সদস্য ও বিএনপি নেতা শাহিনুল ইসলাম ও ইউপি সদস্য ও ইউনিয়ন জামায়াতের আমির কামরুজ্জামান চঞ্চল

ইউপি সদস্য ও বিএনপি নেতা শাহিনুল ইসলাম ও ইউপি সদস্য ও ইউনিয়ন জামায়াতের আমির কামরুজ্জামান চঞ্চল © সংগৃহীত

নাটোরের লালপুরে মহিলা বিষয়ক অধিদপ্তরের ‘অতি দরিদ্র মহিলা ভাতা’ (ভিডব্লিউবি) কর্মসূচির ২০২৫-২৬ অর্থবছরের উপকারভোগী তালিকায় বিত্তবান রাজনৈতিক পরিবারের সদস্যদের অন্তর্ভুক্তি নিয়ে তীব্র সমালোচনা চলছে। 

সরকারি ওয়েবসাইটে প্রকাশিত তালিকায় দেখা গেছে, আড়বাব ইউনিয়নের ৯ নম্বর ওয়ার্ড ইউপি সদস্য ও বিএনপি নেতা শাহিনুল ইসলামের স্ত্রী আয়েশা আক্তার এবং লালপুর সদর ইউনিয়নের ১ নম্বর (মোমিনপুর) ওয়ার্ডের ইউপি সদস্য ও ইউনিয়ন জামায়াতের আমির কামরুজ্জামান চঞ্চলের বোন সাদিয়া সুলতানার নাম রয়েছে।

স্থানীয়দের অভিযোগ, এসব পরিবার আর্থিকভাবে সচ্ছল। তাঁদের মতে, প্রকৃত দরিদ্ররা বাদ পড়ে যাচ্ছেন অথচ প্রভাবশালীরা নিজেদের স্বজনকে সুবিধাভোগী তালিকায় তুলছেন। এ নিয়ে এলাকায় সমালোচনার ঝড় বইছে।

অভিযোগ অস্বীকার করে ইউনিয়ন বিএনপি সদস্য শাহিনুল ইসলাম বলেন, আমরা মাত্র পাঁচটি কার্ড পেয়েছি। দরিদ্র অনেকেই বাদ পড়েছেন। স্ত্রীর নামে কার্ড তুলে এনে চাল গরিবদের মধ্যে ভাগ করে দেওয়ার ইচ্ছা থেকে করেছি। 

অন্যদিকে ইউনিয়ন জামায়াতের আমির কামরুজ্জামান চঞ্চল বলেন, আমার পরিবারের কারোর নাম আছে কিনা আমি জানি না।

প্রথমবারের মতো উপজেলা প্রশাসন ভিডব্লিউবি ভাতাভোগীদের তালিকা জনসাধারণের জন্য উন্মুক্ত করেছে। গত ১৪ জুলাই উপজেলা কার্যালয় প্রাঙ্গণে তালিকাটি টানানো হয় এবং ওয়েবসাইটে প্রকাশ করা হয়। আপত্তি থাকলে আগামী ২৪ জুলাই ২০২৫ তারিখের মধ্যে উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তার (ইউএনও) কাছে লিখিত অভিযোগ দাখিল করার আহ্বান জানানো হয়েছে।

উল্লেখ্য, মহিলা বিষয়ক অধিদপ্তরের এই সামাজিক সুরক্ষা কর্মসূচির লক্ষ্য গ্রামীণ দরিদ্র ও খাদ্যনিরাপত্তাহীন নারীদের সহায়তা প্রদান। সাধারণত যোগ্যতার মানদণ্ডের মধ্যে আর্থিক অসচ্ছলতা, জমিহীনতা, স্বামীহীনতা বা প্রতিবন্ধিতা বিবেচনায় নেওয়া হয়।

দাখিল নবম শ্রেণির রেজিস্ট্রেশনের সময় বাড়ল
  • ০৪ জুন ২০২৬
এইচএসসি পাসেই চাকরি ইবনে সিনায়, আবেদন ১০ জুন পর্যন্ত
  • ০৪ জুন ২০২৬
চলতি বছর সব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের শিক্ষার্থীরা মিড ডে মিল পাবে…
  • ০৪ জুন ২০২৬
প্রাথমিক শিক্ষা যতক্ষণ সবলভাবে দাঁড়িয়ে আছে, ততক্ষণ সবল বা…
  • ০৪ জুন ২০২৬
ঈদযাত্রায় সড়কে প্রাণ গেছে ২৮১ জনের, বেশি মোটরসাইকেলে
  • ০৪ জুন ২০২৬
মায়ের সঙ্গে অভিমান করে স্কুলছাত্রীর আত্মহত্যা
  • ০৪ জুন ২০২৬