সাবেক অ্যাম্বাসেডর সাকিবের বিরুদ্ধে অনুসন্ধানে দুদক
- টিডিসি স্পোর্টস
- প্রকাশ: ২১ এপ্রিল ২০২৫, ০৭:০৫ PM , আপডেট: ২১ এপ্রিল ২০২৫, ০৭:০৫ PM

দুর্নীতি দমন কমিশনের (দুদক) সাবেক ব্র্যান্ড অ্যাম্বাসেডর, মাগুরা-১ আসনের সাবেক সংসদ সদস্য ও ক্রিকেটার সাকিব আল হাসানের বিরুদ্ধে জ্ঞাত আয় বহির্ভূত সম্পদ অর্জন ও মানিলন্ডারিংয়ের (অর্থপাচার) অভিযোগে অনুসন্ধান শুরু হয়েছে।
এজন্য গত ৯ এপ্রিল দুদকের উপ-পরিচালক মাহবুবুল আলমের নেতৃত্বে দুই সদস্যের একটি দল গঠন করা হয়েছে। কমিটির অপর সদস্য হলেন, সহকারী পরিচালক মো. আশিকুর রহমান। তাদেরকে অভিযোগ অনুসন্ধান করে প্রতিবেদন দাখিলের নির্দেশও দেওয়া হয়েছে।
দুদকের উপ-পরিচালক আকতারুল ইসলাম গণমাধ্যমে বিষয়টি জানিয়েছেন। তবে এ বিষয়ে বিস্তারিত জানাতে পারেননি তিনি।
নাম প্রকাশ না করার শর্তে দুদকের এক ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তা গণমাধ্যমে জানিয়েছেন, সাকিব আল-হাসানের দুর্নীতি অনুসন্ধানে বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশনে (এসইসি) চিঠি পাঠিয়েছে দুদক।
এর আগে, গত ৬ এপ্রিল দুদক চেয়ারম্যান মোহাম্মদ আবদুল মোমেন জানিয়েছিলেন, সাকিবের বিরুদ্ধে নানা ‘অনিয়ম-দুর্নীতির’ অভিযোগ অনুসন্ধান চলছে। সে সময়ে তিনি বলেছিলেন, ‘আমাদের আশঙ্কা—এমনও হতে পারে, সাকিব দুদকের আসামিও হতে পারেন।’
অভিযোগ প্রসঙ্গে দুদক চেয়ারম্যান সেসময় জানান, ‘এটা (সাকিব আল-হাসানের বিরুদ্ধে দুর্নীতির অভিযোগ) এখনো অনুসন্ধান পর্যায়ে আছে। তাই সব বলা যাচ্ছে না, অনুসন্ধান শেষে বোঝা যাবে কী হয়।’
২০১৮ সালে দুদকের সঙ্গে ব্র্যান্ড অ্যাম্বাসেডর হিসেবে চুক্তিবদ্ধ হয়েছিলেন জাতীয় ক্রিকেট দলের সাবেক অধিনায়ক সাকিব। দুর্নীতি বিরোধী প্রতিষ্ঠানটির হটলাইন সেবা উদ্বোধনকালেও সাকিবের সঙ্গে কাজ করেছিল কমিশন। তবে নানান অনিয়মের অভিযোগে বিশ্বসেরা এই অলরাউন্ডারের সঙ্গে চুক্তি না রাখার কথা জানিয়েছিল তৎকালীন ড. মঈনউদ্দীন আব্দুল্লাহর নেতৃত্বাধীন কমিশন।
এ ছাড়া গেল বছরের ২৮ আগস্ট শেয়ারবাজার কেলেঙ্কারি, নিষিদ্ধ জুয়ার ব্যবসা ও জুয়া প্রতিষ্ঠানের সঙ্গে সম্পৃক্ততা, স্বর্ণ চোরাচালানে সম্পৃক্ততা, প্রতারণার মাধ্যমে কাঁকড়া ব্যবসায়ীদের অর্থ আত্মসাৎ, ক্রিকেট খেলায় দুর্নীতি ও নির্বাচনী হলফনামায় সম্পদের তথ্য গোপনের অভিযোগে সাকিবের বিরুদ্ধে দুদকে আবেদন করেন সুপ্রিম কোর্টের আইনজীবী মিলহানুর রহমান নাওমী।
গত ৮ নভেম্বর তার ব্যাংক হিসাব জব্দ করার কথা জানায় ব্যাংকের আর্থিক গোয়েন্দা বিভাগ বাংলাদেশ ফাইন্যান্সিয়াল ইন্টেলিজেন্স ইউনিট (বিএফআইইউ)। এ ছাড়াও জুলাই-আগস্টে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনে আদাবরে পোশাক কারখানার কর্মী মো. রুবেল হত্যার মামলায় শেখ হাসিনা, ওবায়দুল কাদেরসহ আরও অনেকের সঙ্গে সাকিবকেও আসামি করা হয়েছে।