৫২ দেশের জনসংখ্যাকে ছাড়াল ৪৬তম বিসিএসের আবেদন

মানুষের পদচারণা
মানুষের পদচারণা  © ফাইল ছবি

বর্তমান তরুণ প্রজন্মের কাছে বিসিএস যেন সোনার হরিণ। তীব্র প্রতিযোগিতা মূলক এই নিয়োগ পরীক্ষায় এবারের মোট আবেদনকারীর সংখ্যা বিশ্বের ৫২টি দেশের জনসংখ্যার চেয়েও বেশি। বিশ্বব্যাপী জনসংখ্যার হিসাব সংরক্ষণকারী ওয়েবসাইট ওয়ার্ল্ডোমিটারের বুধবারের (৪ জানুয়ারি) তথ্যে এ কথা জানা গেছে।

গত রোববার (৩১ ডিসেম্বর) সন্ধ্যা ৬টায় আবেদনগ্রহণ শেষ হয়েছে। এ পরীক্ষায় অংশ নিতে ৩ লাখ ৩৭ হাজারের বেশি চাকরিপ্রার্থী আবেদন করেছেন বলে জানিয়েছে সরকারি কর্মকমিশন (পিএসসি)। বিসিএসের পরীক্ষার্থীর এই সংখ্যা বিশ্বের ৫২টি দেশের মোট জনসংখ্যার চেয়েও বেশি। 

জনসংখ্যা বিষয়ক তথ্য পর্যলোচনাকারী প্রতিষ্ঠান ওয়ার্ল্ডওমিটারে বিশ্বের ২৩৪টি দেশ ও অঞ্চলের জনসংখ্যার তথ্য দেওয়া আছে। তার মধ্যে মায়োতে থেকে শুরু করে সবশেষ হলি-সি পর্যন্ত মোট ৫২টি দেশের জনসংখ্যা তিন লাখ ৩৭ হাজারের কম।

ওয়ার্ল্ডওমিটারের তথ্য অনুযায়ী, ২৩৪ দেশ ও দ্বীপের তালিকায় ১৮২ নম্বর অবস্থানে রয়েছে মায়োতে নাম। দেশটির জনসংখ্যা ৩ লাখ ৩৫ হাজার ৯৯৫ জন। আর ২৩৫ নম্বরে থাকা হোলি-সি’র জনসংখ্যা ৫১৮ জন।


সর্বশেষ সংবাদ

×
  • Application Deadline
  • December 17, 2025
  • Admission Test
  • December 19, 2025
APPLY
NOW!
GRADUATE ADMISSION
SPRING 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence