চবির অপহৃত ৫ শিক্ষার্থীর খোঁজে সেনাবাহিনী
- চবি প্রতিনিধি
- প্রকাশ: ১৭ এপ্রিল ২০২৫, ১০:৩১ PM , আপডেট: ১৭ এপ্রিল ২০২৫, ১০:৩১ PM

খাগড়াছড়ির গিরিফুল এলাকা থেকে অপহরণের শিকার চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের (চবি) ৫ শিক্ষার্থীর খোঁজে অভিযানে নেমেছে সেনাবাহিনী। বৃহস্পতিবার (১৭ এপ্রিল) ঢাকা সেনানিবাসে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে এ কথা জানান সেনাসদর মিলিটারি অপারেশনস ডাইরেক্টরেটের স্টাফ কর্নেল মো. শফিকুল ইসলাম।
তিনি বলেন, অপহৃত চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের পাঁচ শিক্ষার্থীর অবস্থান কিছুটা শনাক্ত করা গেছে। এ বিষয়ে বিশেষ অভিযান পরিচালিত হচ্ছে।
অপহৃত শিক্ষার্থীরা হলেন- বিশ্ববিদ্যালয়ের চারুকলা ইনস্টিটিউটের ২০২৩-২৪ শিক্ষাবর্ষের শিক্ষার্থী অলড্রিন ত্রিপুরা, মৈত্রীময় চাকমা, নাট্যকলা বিভাগের ২০২৩-২৪ শিক্ষাবর্ষের শিক্ষার্থী দিব্যি চাকমা, একই শিক্ষাবর্ষের আন্তর্জাতিক সম্পর্ক বিভাগের শিক্ষার্থী রিশন চাকমা এবং প্রাণিবিদ্যা বিভাগের শিক্ষার্থী লংঙি স্রো।
জানা যায়, অপহৃত শিক্ষার্থীরা বিঝু উৎসব শেষে মঙ্গলবার বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাসে ফেরার উদ্দেশ্যে বাঘাইছড়ি থেকে দিঘীনালা হয়ে খাগড়াছড়ি সদরে আসে। ঐদিন চট্টগ্রামগামী বাসের টিকিট না পেয়ে তারা খাগড়াছড়ির কুকিছড়ায় আত্মীয়ের বাড়িতে রাত কাটায়।
গতকাল সকালে খাগড়াছড়ির কুকিছড়া থেকে টমটম গাড়ি যোগে খাগড়াছড়ি সদরে আসার পথে গিরিফুল এলাকায় একদল অস্ত্রধারী সন্ত্রাসী তাদের গাড়ি আটকায় এবং টমটম গাড়ির ড্রাইভারসহ ওই ৫ জনকে সেখান থেকে অজ্ঞাত স্থানে অপহরণ করে নিয়ে যায়। অপহৃত শিক্ষার্থীদের মধ্যে রিশন চাকমা পিসিপির চবি শাখার একজন সদস্য। পিসিপির অভিযোগ ইউপিডিএফ তাদেরকে অপহরণ করেছে।
ইউপিডিএফের জেলা সংগঠক অংগ্য মারমা বলেছেন, অপহরণের সঙ্গে আমাদের কোনো সম্পৃক্ততা নেই। এই ধরনের প্রতিহিংসাপরায়ণ রাজনীতি আমরা করি না।
এছাড়া এ ঘটনায় অপহৃতদের অবিলম্বে মুক্তির দাবি জানিয়েছে দেশের বিভিন্ন কলেজ, বিশ্ববিদ্যালয়ে অধ্যয়নরত আদিবাসী শিক্ষার্থীরা।