ভোট দিয়ে গণতান্ত্রিক রাষ্ট্র হয় না, লুটেরা-মাফিয়া শ্রেণি আসে: ফরহাদ মজহার
- টিডিসি রিপোর্ট
- প্রকাশ: ১১ এপ্রিল ২০২৫, ০৮:৩৬ PM , আপডেট: ১১ এপ্রিল ২০২৫, ০৮:৩৬ PM

ভোট দিয়ে গণতান্ত্রিক রাষ্ট্রের উন্মেষ ঘটে না, ভোটে লুটেরা মাফিয়া শ্রেণি আসে বলে মন্তব্য করেছেন কবি ও ভাবুক ফরহাদ মজহার। আজ শুক্রবার (১১ এপ্রিল) বিকালে মিরপুর ১ শাহ আলী (রহ) মাজার প্রাঙ্গণে 'গণমানুষের জাগ্রত জুলাই' শীর্ষক জুলাই স্মৃতিচারণ ও আলোচনা সভার বক্তব্যে তিনি একথা বলেন।
ফরহাদ মজহার বলেন, কমিউনিটি যখন দাঁড়িয়ে যায়, এলাকা যখন দাঁড়িয়ে যায় তখনই গণতান্ত্রিক রাষ্ট্রের উন্মেষ ঘটে। ভোট দিয়ে হয় না, ভোটে লুটেরা মাফিয়া শ্রেণি আসে। গণতন্ত্র কায়েম হয় যখন আমরা বুঝবো এই কমিউনিটি সবচেয়ে শক্তিশালী, কমিউনিটি তে থাকতে হবে, কমিউনিটির সিদ্ধান্তে এই এলাকায় উন্নয়ন হবে, কমিউনিটি যেমনি করে চায় তেমনি করে হবে। কমিউনিটি খুব ভাল করে বুঝে কোনটা তার ভাল, কোনটা তার খারাপ।
যে ধর্মের মানুষই হউক সবাই একই সমাজের অন্তর্গত উল্লেখ করে ফরহাদ মজহার বলেন, যে ইসলাম ধর্মের অন্তর্গত না, যে সনাতন ধর্ম, বৌদ্ধ ধর্মের, অন্য ধর্মের সেও আমার সমাজের অন্তর্গত। আমার সমাজের বাইরে সে না, এই যে সত্য কথাটা, এটা মাজার নিত্যদিন প্রচার করে। মাজারে যে গান হয়, যে সংস্কৃতির চর্চা হয় তার একটাই ভাষা, মানুষ। মানুষের চেয়ে সত্য আর কিছু নাই। মাজার এটাই করে। এই যে কথা বলবার যে শক্তির জায়গা এটা যদি রাখতে পারি তখন আমরা বাংলাদেশ রাষ্ট্র গঠন করতে পারবো।
আরও পড়ুন: মা হারিয়েছেন শিশুকালে, থেকেও ছিলেন না বাবা; ‘হতভাগা’ হাসিব এবার নিজেই চলে গেলেন
শক্তিশালী বাংলাদেশ গঠন করতে জনগণকে লাগবে উল্লেখ করে এই রাষ্ট্রচিন্তক বলেন, জনগণকে বাদ দিয়ে উপর থেকে চাপ দিয়ে রাষ্ট্র গপঠন করা যায় না। আমাদের উপদেষ্টা ফারুকী (সংস্কৃতি উপদেষ্টা) এটা খুব ভাল করে বুঝেন যে, জনগণকে বাদ দিয়ে রাষ্ট্র গঠন করা যায় না।
তিনি আরও বলেন, মাজার আমাদের মনে করিয়ে দেয় স্মৃতি গুরুত্বপূর্ণ। আমরা যখন এই স্মৃতির উছিলায় একত্রিত হই, মানুষটা নাই কিন্তু মানুষের স্মৃতি আছে, সেটা কি? তার কাজ, তার আমল। মানুষ নশ্বর, মৃত্যুকে সে কখনোই এড়াতে পারবে না, সে মরবেই কিন্তু সে যেটা রেখে যায় সেটা হচ্ছে আমল। মাজার শেখায়, তোমার জীবন তুচ্ছ, তোমার আমল সবার আগে।
জুলাই কমিউনিটি অ্যালায়েন্স মিরপুরের প্রধান সমন্বয়ক মোহাম্মদ রোমেলের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে আরো উপস্থিত ছিলেন, কবি ও ভাবুক ফরহাদ মজহার, মিরপুরে আন্দোলনে আহত মাহফুজুর রহমান, আবুল বাসার সোহেল, সম্মুখ সারির যোদ্ধা আলী নুর, কবি নকিব মুকশি, হাসনাত শোয়েব, জুলাই কমিউনিটি অ্যালায়েন্স মিরপুরের সদস্য তৌফিক হাসান, উদয় হাসান ও মিলন হোসেন প্রমুখ।