গরম কমবে কবে, আবহাওয়া অফিস যা জানাল

১৬ মে ২০২৫, ০৬:১১ PM , আপডেট: ২২ মে ২০২৫, ১২:৫৫ PM
তীব্র গরমে স্কুলে যাচ্ছেন শিক্ষার্থীরা

তীব্র গরমে স্কুলে যাচ্ছেন শিক্ষার্থীরা © সংগৃহীত

বর্তমানে দেশের বিভিন্ন জেলায় বয়ে যাচ্ছে তাপপ্রবাহ। টানা কয়েকদিনের দাবদাহে জনজীবন কিছুটা কষ্টকর হয়ে উঠেছে। বিশেষ করে খুলনা, রাজশাহী, চুয়াডাঙ্গা, যশোর, কুষ্টিয়া ও বরিশাল অঞ্চলে তাপমাত্রা তুলনামূলকভাবে বেশি বিরাজ করছে। তবে এই গরমের মধ্যে স্বস্তির খবর দিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর। 

আগামী রোববার (১৮ মে) থেকে রাজধানীসহ দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে বৃষ্টি শুরু হতে পারে বলে জানিয়েছে সংস্থাটি। যার ফলে ধীরে ধীরে কমে আসবে গরমের দাপট। বিশেষ করে রংপুর, ময়মনসিংহ, সিলেট এবং উত্তর-পূর্বাঞ্চলে বৃষ্টিপাতের প্রবণতা থাকবে তুলনামূলক বেশি। আজ শুক্রবার (১৬ মে) বিকেলে সবশেষ পূর্বাভাসের এমন আভাস দিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর।

এ বিষয়ে আবহাওয়াবিদ মো. শাহিনুল ইসলাম দ্য ডেইলি ক্যাম্পাসকে বলেন, দেশজুড়ে যে তাপপ্রবাহ চলছে, তা একেবারে চলে যাবে না। কিছু কিছু স্থানে আজ তাপপ্রবাহ প্রশমিত হতে পারে, কিন্তু তারপরও থেকে যাবে। তবে বৃষ্টিও থাকবে সেই সঙ্গে। আজ বরিশাল ও খুলনা বিভাগে তাপপ্রবাহ থেকেই যাবে।

আরও পড়ুন: তথ্য উপদেষ্টার ওপর বোতল নিক্ষেপের ঘটনায় একজনকে জিজ্ঞাসাবাদ

তিনি বলেন, আজ ঢাকার তাপমাত্রা কিছুটা সহনীয় রয়েছে অন্যান্য দিনের তুলনায়, তবে বৃষ্টির কোনো সম্ভাবনা আপাতত নেই। অন্যদিকে, খুলনায় আজ গরম কিছুটা বেশি অনুভূত হচ্ছে। তবে আগামীকাল থেকে সেখানে তাপমাত্রা কমে আসতে পারে, কারণ বৃষ্টির কিছুটা সম্ভাবনা রয়েছে। এছাড়া আজ শুক্রবার সিরাজগঞ্জ, টাঙ্গাইল, কিশোরগঞ্জ ও নেত্রকোনা অঞ্চলে বৃষ্টি হচ্ছে বলে জানিয়েছেন সংশ্লিষ্ট আবহাওয়া কর্মকর্তা।

তিনি আরও বলেন, আগামী ১৮ মে (রবিবার) থেকে রাজধানী ঢাকায় বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। এছাড়াও সারাদেশের মধ্যে রংপুর, ময়মনসিংহ ও সিলেট অঞ্চলে বৃষ্টিপাতের প্রবণতা তুলনামূলকভাবে বেশি থাকবে বলেও তিনি জানিয়েছেন।

এভাবে বৃষ্টি হয়ে সাময়িকভাবে গরম কমলেও আবার গরম পড়ছে। এমনটা কেন জানতে চাইলে মো. শাহিনুল ইসলাম বলেন, এখন এই মে মাসের গরমকালের একটি বৈশিষ্ট্য হলো, তাপপ্রবাহের মধ্যে বৃষ্টি হয়ে সাময়িক স্বস্তি থাকবে। এটি সাধারণত দীর্ঘস্থায়ী হয় না। তাই বৃষ্টি হলে তাপ সাময়িকভাবে কমে যাবে, আবার বৃষ্টি কম হলে তা দীর্ঘস্থায়ী না-ও হতে পারে।

আরও পড়ুন: ঢাকাসহ সারা দেশে বৃষ্টির পূর্বাভাস

তিনি আরও বলেন, এই এপ্রিল-মে মাসের বৃষ্টির এটিই বৈশিষ্ট্য। এ সময় বাতাসে আর্দ্রতা অনেক বেশি থাকে। তাই বৃষ্টির পরের প্রশান্তি বেশিক্ষণ থাকে না। আবার গরম পড়ে যায়।

এর আগে, এদিন সকালে পূর্বাভাসে বলা হয়েছে, রংপুর, ময়মনসিংহ ও সিলেট বিভাগের কিছু কিছু জায়গায় এবং রাজশাহী, ঢাকা, খুলনা, বরিশাল ও চট্টগ্রাম বিভাগের দু-এক জায়গায় অস্থায়ীভাবে দমকা হাওয়াসহ বিদ্যুৎ চমকানো/বৃষ্টি/বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে। সেইসাথে রংপুর, ময়মনসিংহ ও সিলেট বিভাগের কোথাও কোথাও মাঝারি ধরনের ভারী থেকে ভারী বর্ষণ হতে পারে ।

এছাড়া সারাদেশে দিন এবং রাতের তাপমাত্রা প্রায় অপরিবর্তিত থাকতে পারে। 

নোয়াখালী, ফেনী, পটুয়াখালী, কক্সবাজার, লক্ষ্মীপুর এবং বান্দরবান জেলাসহ খুলনা বিভাগের ওপর দিয়ে মৃদু তাপপ্রবাহ বয়ে যাচ্ছে এবং তা কিছু কিছু জায়গা হতে প্রশমিত হতে পারে বলেও জানানো হয়েছে।

যবিপ্রবির নবীনবরণে নিম্নমানের ডাল-ভাত ও খাসির মাংস খাওয়ানোর…
  • ১৬ জুলাই ২০২৬
রাবি ছাত্রীদের মাতৃত্বকালীন ক্লাসে উপস্থিতিতে বিশেষ ছাড়
  • ১৬ জুলাই ২০২৬
যে ৪ কারণে আর্জেন্টিনাকে হারিয়ে ফাইনালে উঠতে পারে ইংল্যান্ড
  • ১৬ জুলাই ২০২৬
ইংল্যান্ডকে ‘জলদস্যু’ বললেন আর্জেন্টাইন ভাইস প্রেসিডেন্ট
  • ১৬ জুলাই ২০২৬
শেরপুরে ১ কুকুরের কামড়ে ২৯ জন আহত
  • ১৫ জুলাই ২০২৬
দেখে নিন সেমিফাইনালে আর্জেন্টিনা ও ইংল্যান্ডের একাদশ
  • ১৫ জুলাই ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • JULY 26, 2026
  • Admission Test
  • AUGUST 01, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
FALL 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence