বাংলাদেশের সার্বভৌমত্ব রক্ষায় পাশে থাকবে চীন: রাষ্ট্রদূত ইয়াও ওয়েন
- টিডিসি রিপোর্ট
- প্রকাশ: ০৮ মে ২০২৫, ০১:৫৮ PM , আপডেট: ২১ জুন ২০২৫, ০২:০২ PM
বাংলাদেশের সার্বভৌমত্ব রক্ষায় চীন সবসময় পাশে থাকবে বলে মন্তব্য করেছেন ঢাকায় নিযুক্ত চীনা রাষ্ট্রদূত ইয়াও ওয়েন। বৃহস্পতিবার (৮ মে) বাংলাদেশ ও চীনের কূটনৈতিক সম্পর্কের ৫০ বছর পূর্তি উপলক্ষে বাংলাদেশ ইনস্টিটিউট অব ইন্টারন্যাশনাল অ্যান্ড স্ট্র্যাটেজিক স্টাডিজ (বিস) আয়োজিত এক সেমিনারে তিনি এই মন্তব্য করেন।
রাষ্ট্রদূত বলেন, “যেকোনো সংকটকালে চীন সত্যের পক্ষে থাকবে এবং বাংলাদেশের সার্বভৌমত্ব রক্ষায় পাশে থাকবে।” পাশাপাশি ভারত-পাকিস্তানের চলমান উত্তেজনা প্রসঙ্গে তিনি সন্ত্রাসবাদের অভিযোগের নিরপেক্ষ তদন্ত এবং উত্তেজনা প্রশমনের ওপর গুরুত্বারোপ করেন।
তিনি জানান, চলতি মাসের শেষদিকে চীনের বাণিজ্যমন্ত্রী শতাধিক বিনিয়োগকারী ও ব্যবসায়ীকে সঙ্গে নিয়ে বাংলাদেশ সফরে আসছেন। ইয়াও ওয়েনের ভাষায়, “এত বড় বাণিজ্য প্রতিনিধি দল এর আগে কখনো বাংলাদেশে আসেনি।” তার আশা, এই সফরের মধ্য দিয়ে দ্বিপক্ষীয় বাণিজ্য আরও প্রসারিত হবে।
চীনা রাষ্ট্রদূত বলেন, “স্থিতিশীলতা ছাড়া কোনো উন্নয়ন সম্ভব নয়। তবে সংস্কার বাংলাদেশের অভ্যন্তরীণ বিষয়, এ নিয়ে আমরা প্রকাশ্যে মন্তব্য করতে চাই না।”
সেমিনারে অংশ নিয়ে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের আন্তর্জাতিক সম্পর্ক বিভাগের সাবেক অধ্যাপক ও বিশ্লেষক ড. ইমতিয়াজ আহমেদ বলেন, বাংলাদেশ-চীন সম্পর্ক শুধুই ৫০ বছরের কূটনৈতিক ইতিহাসে সীমাবদ্ধ নয়; এই সম্পর্ক হাজার বছরের ঐতিহ্য বহন করে।
তিনি বলেন, “চীন বাংলাদেশের সত্যিকারের বন্ধু। অবকাঠামো উন্নয়ন থেকে শুরু করে বাণিজ্যিক সহযোগিতায় চীন গুরুত্বপূর্ণ অবদান রেখেছে।”
ড. ইমতিয়াজ আরও বলেন, “চীন বাংলাদেশের অভ্যন্তরীণ বিষয়ে কখনো হস্তক্ষেপ করেনি। একইসঙ্গে দেশটির সব রাজনৈতিক দলের সঙ্গে ইতিবাচক সম্পর্ক বজায় রেখেছে।”