১ জানুয়ারি শিক্ষার্থীদের হাতে নতুন বই পৌঁছে যাবে, আশা শিক্ষামন্ত্রীর

শিক্ষামন্ত্রী ডা. দীপু মনি
শিক্ষামন্ত্রী ডা. দীপু মনি  © ফাইল ছবি

শিক্ষামন্ত্রী ডা. দীপু মনি বলেছেন, বছরের প্রথম দিন শিক্ষার্থীদের হাতে বই পৌঁছে দিতে হয়। কাজেই তার আগেই যেন সব বই সময়মতো ছাপা হয়। তার জন্য আমরা একদম তাদের ওপর নির্ভরশীল। অনেক প্রতিবন্ধকতা আছে, অনেক সীমাবদ্ধতা আছে, তারপরও এ বছরও বিগত বছরগুলোর মতো নিশ্চয়ই ১ জানুয়ারি সবার হাতে বই তুলে দিতে পারবো।

রবিবার (২ অক্টোবর) রাতে রাজধানীর বাংলা বাজার পূজামণ্ডপের অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।

শিক্ষামন্ত্রী বলেন, আমাদের পুস্তক প্রকাশক ও বিক্রেতারা যারা আছেন, তাদেরও অনেক বড় ভূমিকা আছে। আমরা তাদের ওপর ভীষণভাবে নির্ভরশীল।

আরও পড়ুন: এবার তিন কারণে সময়মতো নতুন বই পাওয়া নিয়ে শঙ্কা

পূজামণ্ডপের অনুষ্ঠানে মন্ত্রী বলেন, আমরা বিশ্বাস করি, ধর্ম যার যার রাষ্ট্র সবার। ধর্ম যার যার উৎসবগুলো সবার। আমরা সেই চেতনা নিয়ে এগিয়ে যাবো, কাজ করবো।

‘‘আমরা চাই, এখানে সবাই যার যার ধর্ম স্বাধীনভাবে পালন করতে পারবো। আমরা সবাই মিলে একযোগে কাজ করবো। শিক্ষা ব্যবস্থাতেও আমরা চেষ্টা করছি—আমাদের সন্তানদের, নতুন প্রজন্মকে বিজ্ঞানমনস্ক, প্রযুক্ত ব্যবহারে দক্ষ মানবিক ও সৃজনশীল মানুষ হিসেবে যেন তৈরি করতে পারি।’’

ধর্মের নাম করে বাঙালিদের ওপর ব্যাপক জুলুম-নির্যাতন হয়েছে অভিযোগ করে মন্ত্রী বলেন, সব ধর্মের মানুষ যার যার ধর্ম পালন করছে, চর্চা করছে, প্রচার করছে। আমরা একেক সময় দেখলাম আঘাত আসছে। নিশ্চয় খুব ব্যথিত হই, ভীষণ কষ্ট পাই। আমরা বুঝি, এই যারা মামলা করছে, অনেক ক্ষেত্রেই তারা প্ররোচিত হয়ে করছে।


সর্বশেষ সংবাদ

×
  • Application Deadline
  • December 17, 2025
  • Admission Test
  • December 19, 2025
APPLY
NOW!
GRADUATE ADMISSION
SPRING 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence