গোসল করতে নেমে কুয়েট শিক্ষার্থীর মৃত্যু
- কুয়েট প্রতিনিধি
- প্রকাশ: ০৬ মে ২০২৫, ০৬:৩৪ PM , আপডেট: ২১ জুন ২০২৫, ০২:১৪ PM

খুলনা প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (কুয়েট) ২৩তম ব্যাচের শিক্ষার্থী শান্তনু কর্মকার (২১) পুকুরে ডুবে মারা গেছেন। মঙ্গলবার (৬ মে) বিকেল সাড়ে ৩টার দিকে বিশ্ববিদ্যালয়ের খান জাহান আলী হল সংলগ্ন পুকুরে বন্ধুদের সঙ্গে গোসল করতে নেমে এ দুর্ঘটনা ঘটে।
প্রত্যক্ষদর্শীদের বরাতে জানা যায়, ফুটবল খেলা শেষে শান্তনু বন্ধুদের সঙ্গে পুকুরে গোসল করতে নামেন। কিছুক্ষণের মধ্যেই তিনি পানিতে নিখোঁজ হন। সঙ্গে সঙ্গে শিক্ষার্থী ও কর্মচারীরা উদ্ধার প্রচেষ্টা চালান, তবে ব্যর্থ হন। পরে খবর দেওয়া হলে খুলনা ফায়ার সার্ভিসের ডুবুরি ইউনিট ঘটনাস্থলে পৌঁছে শান্তনুর নিথর দেহ উদ্ধার করে।
প্রাথমিক চিকিৎসার পর তাকে খুলনা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে নেওয়া হলে কর্তব্যরত চিকিৎসক শান্তনুকে মৃত ঘোষণা করেন।
বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা জানান, শান্তনু সাঁতারে পারদর্শী ছিলেন এবং জেলা পর্যায়ে প্রতিযোগিতায় রানার-আপও হয়েছিলেন। প্রত্যক্ষদর্শীদের মতে, তার ফুসফুস ফেটে গিয়েছিল এবং মুখ দিয়ে ফেনার সাথে রক্ত বের হচ্ছিল।
শান্তনুর গ্রামের বাড়ি পাবনায় হলেও তিনি পরিবারসহ ঢাকায় বসবাস করতেন। তার পরিবারকে ইতোমধ্যে বিষয়টি জানানো হয়েছে। পরিবারের সদস্যরা খুলনায় পৌঁছালে পরবর্তী সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে।
ঘটনা সম্পর্কে কুয়েটের ছাত্রকল্যাণ পরিচালক ড. আব্দুল্লাহ ইলিয়াস আখতার বলেন, "প্রাথমিকভাবে মনে হচ্ছে, পুকুরে ডুবে তার মৃত্যু হয়েছে। পরিবারের সম্মতির ভিত্তিতে ময়নাতদন্ত হবে কি না, তা নির্ধারণ করা হবে।"
তিনি আরও জানান, পুকুরপাড়ে টাঙানো সতর্কতামূলক সাইনবোর্ড অনুসরণ করার বিষয়ে শিক্ষার্থীদের আরও সচেতন হতে হবে।