ঈদের দিন রোদ না বৃষ্টি, জানাল আবহাওয়া অধিদপ্তর

এ বছর ঈদ উদ্‌যাপিত হবে বছরের উষ্ণতম মাস এপ্রিলের প্রথম সপ্তাহে
এ বছর ঈদ উদ্‌যাপিত হবে বছরের উষ্ণতম মাস এপ্রিলের প্রথম সপ্তাহে  © প্রতীকী ছবি

চলতি মার্চ মাসের শেষে মুসলমানদের অন্যতম বৃহৎ ধর্মীয় উৎসব ঈদুল ফিতর অনুষ্ঠিত হবে। এ উপলক্ষে সরকারি ছুটি বাড়িয়ে ৯ দিন করা হয়েছে। এই ছুটিতে বাড়ি ফিরবেন শহরের অনেক মানুষ। ঈদযাত্রার সময়টায় কেমন থাকবে আবহাওয়া। ঈদের দিন কি বৃষ্টি পড়বে না গরম বাড়বে?

কারণ ঈদের আগে বা পরে অতিরিক্ত গরম পড়লে বা বৃষ্টি হলে যাত্রাপথে ঘরমুখো মানুষ ভোগান্তির মাঝে পড়বে। আবার ঈদের দিন বৃষ্টি হলে ঈদের নামাজ পড়তে গিয়ে বা ঘুরতে গেলে বিপাকে পড়তে হবে।

আবহাওয়াবিদ আফরোজা সুলতানা বলছেন, কয়েকদিনের মাঝেই তাপমাত্রা বেড়ে যাবে। আগামী ২৩ মার্চের পর থেকে গরম পড়বে।

ঈদের দিনও বেশ গরম পড়ার সম্ভাবনা রয়েছে জানিয়ে তিনি বলেন, এসময় তাপমাত্রা ৩৫ থেকে ৩৭ ডিগ্রি সেলসিয়াসের মাঝে থাকবে। আর যেদিন বৃষ্টি হবে, তখনও তাপমাত্রা অত না বাড়লেও গরমের অনুভূতি থাকবে।

এখন মার্চ মাসের শেষের দিক, বসন্তকাল শেষ হয়ে কালবৈশাখী আসার সময়। এ বছর বাংলাদেশে ঈদ উদ্‌যাপিত হবে বছরের উষ্ণতম মাস এপ্রিলের প্রথম সপ্তাহে।

আবহাওয়াবিদ আফরোজা সুলতানা জানান, কালবৈশাখীর চরিত্রই এমন। এসময় এরকম বৃষ্টি, গরম হয়। হুট করে ঝড় হয়।

কালবৈশাখী আঘাত হানার কতক্ষণ আগে পূর্বাভাস দেওয়া সম্ভব জানতে চাইলে তিনি বলেন, কালবৈশাখী ফর্ম হওয়ার ৩০ মিনিট আগে এটা আমরা ভালো বলতে পারি।

এদিকে, আজ বৃহস্পতিবার (২০শে মার্চ) সকাল ৯টায় আবহাওয়া অফিসের দেওয়া পূর্বাভাসে বলা হয়েছে, আগামী ২৪ ঘণ্টায় ঢাকাসহ দেশের প্রায় সব বিভাগেই বৃষ্টিপাত হতে পারে।

চাঁদ দেখা সাপেক্ষে ৩১ মার্চ পবিত্র ঈদুল ফিতর হতে পারে। সম্ভাব্য এই তারিখ ধরে আগেই পাঁচ দিনের ছুটির তারিখ নির্ধারণ করেছে জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়। এই হিসাবে কাগজপত্রে ২৯ মার্চ শুরু হচ্ছে ঈদুল ফিতরের ছুটি। কিন্তু নির্ধারিত ছুটি শুরুর আগের দিন ২৮ মার্চ সাপ্তাহিক ছুটির দিন শুক্রবার। একইসঙ্গে একই দিন পবিত্র শবে কদরের ছুটিও। ফলে বাস্তবে ছুটি শুরু হচ্ছে ২৮ মার্চ থেকে।

পূর্বঘোষণা অনুযায়ী, ছুটি শেষে অফিস খোলার কথা ছিল ৩ এপ্রিল বৃহস্পতিবার। এর পরের দুই দিন আবার সাপ্তাহিক ছুটির দিন শুক্র ও শনিবার। এখন ৩ এপ্রিলও নির্বাহী আদেশে ছুটি হওয়ায় ২৮ মার্চ থেকে ৫ এপ্রিল পর্যন্ত টানা ৯ দিন ছুটি ভোগ করতে পারবেন সরকারি কর্মকর্তা–কর্মচারীরা।


সর্বশেষ সংবাদ