ডি-৮ সম্মেলনে যোগ দিতে কায়রোতে পৌঁছেছেন প্রধান উপদেষ্টা

কায়রো আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে ড. মুহাম্মদ ইউনুসকে স্বাগত জানান মিশরের পাবলিক বিজনেস সেক্টর মন্ত্রী মোহাম্মদ শিমি
কায়রো আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে ড. মুহাম্মদ ইউনুসকে স্বাগত জানান মিশরের পাবলিক বিজনেস সেক্টর মন্ত্রী মোহাম্মদ শিমি  © সংগৃহীত

ডেভেলপিং-৮ বা ডি-৮ এর ১১ তম সম্মেলনে যোগ দিতে মিসরের রাজধানী কায়রোতে পৌঁছেছেন অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস। বৃহস্পতিবার (১৯ ডিসেম্বর) বহুল প্রত্যাশিত ১১তম ডি-৮ শীর্ষ সম্মেলন অনুষ্ঠিত হবে। ‘তরুণদের বিনিয়োগ এবং ক্ষুদ্র ও মাঝারি শিল্পের সহায়তা: আগামীর অর্থনীতি গঠন’ প্রতিপাদ্য সামনে রেখে এ সম্মেলন অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে। 

বুধবার (১৮ ডিসেম্বর) কায়রোর স্থানীয় সময় বেলা ১১টায় কায়রো আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে পৌঁছেছেন ড. মুহাম্মদ ইউনূস। প্রধান উপদেষ্টার প্রেস উইং থেকে এ তথ্য নিশ্চিত করা হয়েছে।

প্রেস উইং থেকে বলা হয়েছে, 'বিমানবন্দরে ড. ইউনূসকে স্বাগত জানিয়েছেন মিসরের পাবলিক বিজনেস সেক্টরের মন্ত্রী মোহাম্মদ শিমি। পরে প্রধান উপদেষ্টা শিমির সঙ্গে একটি সংক্ষিপ্ত বৈঠক করেছেন।

প্রেস উইং থেকে আরও জানানো হয়েছে, 'সম্মেলনে অধ্যাপক ইউনূসের সঙ্গে উপস্থিত থাকবেন ইরানের প্রেসিডেন্ট মাসুদ পেজেশকিয়ান, তুরস্কের প্রেসিডেন্ট রিসেপ তাইয়েপ এরদোয়ান, ইন্দোনেশিয়ার প্রেসিডেন্ট প্রাবোও সুবিয়ান্তো, পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী শেহবাজ শরীফ এবং মিশরের প্রেসিডেন্ট আবদেল ফাত্তাহ আল সিসি।

এর আগে, মঙ্গলবার (১৭ ডিসেম্বর) প্রধান উপদেষ্টার উপ-প্রেস সচিব আবুল কালাম আজাদ মজুমদার সম্মেলনের গুরুত্ব তুলে ধরে বলেন, 'সম্মেলনটি ভবিষ্যতের অর্থনীতির জন্য যুবসমাজ এবং ক্ষুদ্র ও মাঝারি উদ্যোগের (এমএসএমই) ভূমিকা তুলে ধরছে। এ কারণে এটি বাংলাদেশের জন্য অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ।'

তিনি আরও বলেন, 'প্রধান উপদেষ্টা আমাদের তরুণদের নিয়ে বৈশ্বিক প্ল্যাটফর্মে কাজ করতে সেখানে যাচ্ছেন। এমএসএমই খাতে বাংলাদেশকে কীভাবে আরও কার্যকরভাবে কাজে লাগানো যায়, সেই বিষয়গুলো সেখানে আলোচিত হবে।'

উল্লেখ্য, সম্মেলনের ফাঁকে প্রধান উপদেষ্টা তুরস্কের প্রেসিডেন্ট রিসেপ তাইয়্যেপ এরদোয়ানসহ কয়েকটি ডি-৮ সদস্য রাষ্ট্রের সরকার প্রধানদের সঙ্গে দ্বিপক্ষীয় বৈঠক করবেন।

প্রসঙ্গত,  ডি-৮ নামে পরিচিত অর্থনৈতিক সহযোগিতা সংস্থাটি ১৯৯৭ সালে প্রতিষ্ঠিত হয়। এটি সদস্য রাষ্ট্রগুলোর মধ্যে উন্নয়ন সহযোগিতা উৎসাহিত করে। এই রাষ্ট্রগুলোর মধ্যে রয়েছে- বাংলাদেশ, মিসর, ইন্দোনেশিয়া, ইরান, মালয়েশিয়া, নাইজেরিয়া, পাকিস্তান ও তুরস্কের মতো মুসলিম প্রধান দেশগুলো।

 


সর্বশেষ সংবাদ

×
  • Application Deadline
  • December 17, 2025
  • Admission Test
  • December 19, 2025
APPLY
NOW!
GRADUATE ADMISSION
SPRING 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence