সমালোচনার মুখে মঙ্গল শোভাযাত্রায় থাকছে না আবু সাঈদের ভাস্কর্য

আবু সাঈদ
আবু সাঈদ  © সংগৃহীত

নববর্ষের মঙ্গল শোভাযাত্রায় জুলাই গণঅভ্যুত্থানের প্রথম শহীদ আবু সাঈদের ২০ ফুট ‘ভাস্কর্য’ রাখার প্রাথমিক সিদ্ধান্ত নিয়েছিল ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় (ঢাবি) প্রশাসন। বিভিন্ন গণমাধ্যমে সংবাদটি প্রকাশ হওয়ার পর এ নিয়ে শুরু হয় আলোচনা-সমালোচনা। আবু সাঈদের পরিবারও ‘ভাস্কর্য’ না রাখার জন্য সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের সঙ্গে যোগাযোগ করে। এরই প্রেক্ষিতে মঙ্গল শোভাযাত্রায় আবু সাঈদের ভাস্কর্য না রাখার সিদ্ধান্ত নিয়েছে ঢাবি প্রশাসন।

বুধবার (২৬ মার্চ) বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন ঢাবি চারুকলা অনুষদের ডিন অধ্যাপক আজাহারুল ইসলাম। 

তিনি বলেন, শহীদ আবু সাঈদের ‘প্রতীকী মোটিফ’ (তারা এটাকে ভাস্কর্য বলছেন না) নিয়ে প্রাথমিক স্কেচ হয়েছিল। এর মাধ্যমে আবু সাঈদের বীরত্বকে তুলে ধরার বিষয়ে প্রাথমিকভাবে কেউ কেউ চিন্তা করেছিলেন। কিন্তু যেহেতু আবু সাঈদের পরিবার চাইছে না, তাই এ বিষয়ে অনেকের চিন্তা থাকলেও সেখান থেকে সরে আসা হয়েছে।

এর আগে,মঙ্গলবার (২৫ মার্চ) সন্ধ্যায় দ্যা ডেইলি ক্যাম্পাসের সাথে আলাপকালে আবু সাঈদের মেজো ভাই আবু হোসেন বলেন, ‘আমরা মঙ্গল শোভাযাত্রায় আবু সাঈদের ভাস্কর্য চাই না, ভাস্কর্যের পক্ষে আমরা নই। ইতোমধ্যে ওর বন্ধু-বান্ধবরা এসব নিয়ে ফেসবুকে পোস্ট করে প্রতিবাদ করছে। ফেসবুকে দেখে আমিও তাদের প্রতিবাদে সম্মতি জানিয়েছি যে, আমরা ভাস্কর্য চাই না।’


সর্বশেষ সংবাদ

×
  • Application Deadline
  • December 17, 2025
  • Admission Test
  • December 19, 2025
APPLY
NOW!
GRADUATE ADMISSION
SPRING 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence