শেখ হাসিনার ভাষণের জেরে ভারতীয় হাইকমিশনারকে তলব
- টিডিসি ডেস্ক
- প্রকাশ: ০৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ০৬:০৪ PM , আপডেট: ০৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ০৬:০৪ PM

সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা বাংলাদেশে অস্থিতিশীলতা সৃষ্টির জন্য ভারত থেকে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে অব্যাহতভাবে উসকানি দিচ্ছেন বলে মনে করে অন্তর্বর্তী সরকার। মিথ্যা ও বানোয়াট তথ্য দেওয়ার মাধ্যমে চালানো এমন তৎপরতা ‘বাংলাদেশবিরোধী’ দাবি করে সরকার বলেছে, এসব তৎপরতা দ্বিপক্ষীয় সুস্থ সম্পর্ক প্রতিষ্ঠার চেষ্টার জন্য উপযোগী নয়।
আজ বৃহস্পতিবার (৬ জানুয়ারি) ঢাকায় নিযুক্ত ভারতের ভারপ্রাপ্ত হাইকমিশনার পবন বাদে–কে তলব করে এ বিষয়ে প্রতিবাদ জানিয়েছে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়। তাঁর সঙ্গে কথা বলেন মন্ত্রণালয়ের দক্ষিণ এশিয়া অনুবিভাগের মহাপরিচালক ইশরাত জাহান। উক্ত বিষয়ে তাঁর কাছে ভারত সরকারের জন্য একটি কূটনৈতিক পত্র হস্তান্তর করা হয়েছে।
আওয়ামী লীগ সভানেত্রী শেখ হাসিনা গত বুধবার দলের ফেসবুক পেজ ব্যবহার করে ছাত্রসমাজের উদ্দেশ্যে বক্তব্য রাখেন। ছাত্র–জনতার অভ্যুত্থানের মুখে তিনি প্রধানমন্ত্রী হিসেবে ‘পদত্যাগ করে’ গত বছর ৫ আগস্ট ভারতে যান।
পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় ভারতের ভারপ্রাপ্ত হাইকমিশনারকে তলবের বিষয়ে পরে একটি বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করে।
এতে বলা হয়, শেখ হাসিনার মিথ্যা ও বানোয়াট বক্তব্যের বিরুদ্ধে বাংলাদেশ শক্ত প্রতিবাদ জানিয়েছে। সামাজিক মাধ্যমসহ বিভিন্ন উপায়ে মিথ্যা ও বানোয়াট বক্তব্য দেওয়ার মাধ্যমে তিনি বাংলাদেশে অস্থিতিশীলতা তৈরির জন্য উসকানি দিচ্ছেন।
কূটনৈতিকপত্রের মাধ্যমে মন্ত্রণালয় বলেছে, উসকানি দিয়ে শেখ হাসিনা যে বক্তব্য দিচ্ছেন তা গভীর উদ্বেগ ও হতাশার বিষয়। বাংলাদেশ সরকার এ বিষয়টি ভালোভাবে নেয়নি। কারণ তাঁর বক্তব্যে বাংলাদেশের নাগরিকদের মনে আঘাত লেগেছে।
মন্ত্রণালয় মনে করে, বাংলাদেশকে কেন্দ্র করে তাঁর তৎপরতায় দেশের প্রতি বৈরী মনোভাব প্রকাশ পায় যা দ্বিপক্ষীয় সুস্থ সম্পর্ক প্রতিষ্ঠার চেষ্টার জন্য উপযোগী নয়।
ভারতে অবস্থানকালে শেখ হাসিনা যাতে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমসহ কোনো মাধ্যমেই এসব তৎপরতা চালাতে না পারেন, সে বিষয়ে ব্যবস্থা নেওয়ার জন্য দেশটির সরকারের প্রতি মন্ত্রণালয় আহ্বান জানিয়েছে।