১৬ মার্চ ২০২৬, ১৫:০১

সহায়তা না দিলে ন্যাটোর ভবিষ্যৎ ‘খারাপ’ হবে: ট্রাম্প 

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প  © সংগৃহীত

হরমুজ প্রণালি খুলে দিতে মিত্ররা এগিয়ে না এলে ন্যাটোর ভবিষ্যৎ ‘খুবই খারাপ’ হতে পারে বলে হুঁশিয়ারি দিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। রবিবার (১৫ মার্চ) ফিন্যান্সিয়াল টাইমসকে দেওয়া এক সংক্ষিপ্ত সাক্ষাৎকারে তিনি এ হুঁশিয়ারি দেন। 

ট্রাম্প বলেন, তেহরান কার্যত এই গুরুত্বপূর্ণ তেল পরিবহন পথটি বন্ধ করে দেওয়ায় বিশ্বজুড়ে জ্বালানির দাম আকাশচুম্বী হয়েছে। তিনি স্পষ্টভাবে বলেছেন, যুক্তরাষ্ট্র যেভাবে রাশিয়ার বিরুদ্ধে যুদ্ধে ইউক্রেনকে সহায়তা করেছে, বিনিময়ে তিনি এখন ইউরোপের কাছ থেকে হরমুজ প্রণালি সচল করতে একই ধরনের সহযোগিতা প্রত্যাশা করছেন।

ন্যাটোর প্রতি নিজের অসন্তোষ প্রকাশ করে ট্রাম্প বলেন, ‘যদি ইরানকে থামাতে মিত্রওরা এগিয়ে না আসে তাহলে এটা ন্যাটোর ভবিষ্যৎের জন্য খুব খারাপ হবে।’ দীর্ঘদিন ধরেই এই সামরিক জোটের বিরুদ্ধে মার্কিন অর্থের ওপর নির্ভরশীল হওয়ার সমালোচনা করে আসা ট্রাম্প এবার সহযোগিতার বিষয়টিকে ন্যাটোর টিকে থাকার শর্ত হিসেবে হাজির করেছেন। 

সেই সাক্ষাৎকারে চীনের ওপর ক্ষোভ ঝেড়েছেন ট্রাম্প। হরমুজ প্রণালিতে জাহাজ না পাঠালে  চীনের প্রেসিডেন্ট শি জিনপিংয়ের সাথে তার আসন্ন বেইজিং সম্মেলন পিছিয়ে যেতে পারে বলেও ইঙ্গিত দিয়েছেন তিনি। কারণ, বেইজিং ইরানের তেল রপ্তানির প্রায় ৮০ শতাংশ ক্রয় করে এবং এই জলপথের অন্যতম প্রধান সুবিধাভোগী হওয়া সত্ত্বেও তারা এটি সচল করতে কার্যকর ভূমিকা নিচ্ছে না।

এয়ারফোর্স ওয়ানে সফররত সাংবাদিকদের ট্রাম্প জানিয়েছেন, হরমুজ প্রণালী পুনরায় খুলে দেওয়ার বিষয়ে তিনি বর্তমানে অন্তত সাতটি দেশের সাথে আলোচনা করছেন। সহযোগিতার ধরণ সম্পর্কে জানতে চাইলে তিনি ফিন্যান্সিয়াল টাইমসকে বলেন, তিনি মূলত মাইনসুইপার (মাইন অপসারণকারী জাহাজ) এবং এমন একদল যোদ্ধা চান যারা ইরানি উপকূলে থাকা শত্রুপক্ষকে ধ্বংস করতে সক্ষম। ট্রাম্পের মতে, যারা এই প্রণালির সুবিধাভোগী, জলপথ নিরাপদ রাখার দায়িত্বও তাদেরই নিতে হবে।