০১ মার্চ ২০২৬, ১৭:৩৬

ইরানে হামলায় উত্তর কোরিয়ার নিন্দা

ইরানের বেশ কয়েকটি গুরুত্বপূর্ণ স্থাপনায় হামলা চালিয়েছে যুক্তরাষ্ট  © সংগ্রহীত

ইরানের ওপর যুক্তরাষ্ট্র-ইসরায়েলের যৌথ হামলাকে ‘অবৈধ আগ্রাসন’ ও আন্তর্জাতিক আইনের লঙ্ঘন দাবি করে এই হামলার নিন্দা জানিয়েছে উত্তর কোরিয়া। রবিবার (১ মার্চ) দেশটির পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্রের বরাতে উত্তর কোরিয়ার রাষ্ট্রীয় সংবাদমাধ্যম কোরিয়ান সেন্ট্রাল নিউজ এজেন্সি এ তথ্য জানিয়েছে। 

মুখপাত্র বলেন, এই হামলায় যুক্তরাষ্ট্রের সম্পৃক্ততা ‘প্রত্যাশার সীমার মধ্যেই’ ছিল এবং যুক্তরাষ্ট্রের ‘আধিপত্যবাদী ও মাফিয়া সুলভ’ চরিত্রের কারণে এটি ছিল একপ্রকার অবশ্যম্ভাবী ছিল যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েলের এই ‘আগ্রাসী যুদ্ধ’ কোনো পরিস্থিতিতেই গ্রহণযোগ্য নয়।’

গত শনিবার সকালে, শাসনব্যবস্থা পরিবর্তন ও পারমাণবিক কর্মকাণ্ড সীমিতকরণে চাপ প্রয়োগে ঘোষণা দিয়ে ইরানে ইসরায়েলের সঙ্গে যৌথভাবে হামলা চালায় যুক্তরাষ্ট্র। যেখানে এখনও পর্যন্ত দেশটির শীর্ষ নেতা আয়াতুল্লাহ আলি খামেনি সহ অন্তত ৬০ জন শীর্ষ সামরিক কর্মকর্তা নিহত হয়েছেন।