বায়ুদূষণের শীর্ষে লাহোর, ঢাকা তৃতীয়
বিশ্বজুড়ে বায়ুদূষণ দিন দিন বেড়ে চলেছে, আর দীর্ঘদিন ধরে মেগাসিটি ঢাকা-ও এই সমস্যা থেকে মুক্ত নয়। কিছু দিন আগে শহরের বায়ুমান কিছুটা উন্নতি হলেও সম্প্রতি তা আবারও খারাপ দিকে যাচ্ছে।
মঙ্গলবার (২৪ ফেব্রুয়ারি) আন্তর্জাতিক বায়ুমান প্রযুক্তি প্রতিষ্ঠান একিউআই এর তথ্যানুযায়ী, ২১৭ একিউআই স্কোর নিয়ে ঢাকা বিশ্বের দূষিত শহরের তালিকায় তৃতীয় অবস্থানে রয়েছে। এ স্কোর ‘খুব অস্বাস্থ্যকর’ হিসেবে গণ্য করা হয়।
এদিকে, একই সময়ে ২২৬ স্কোর নিয়ে পাকিস্তানের লাহোর শীর্ষে অবস্থান করছে। ভারতের দিল্লি ২২৫ স্কোর নিয়ে দ্বিতীয়, মিয়ানমারের ইয়াঙ্গুন ২১০ স্কোরে চতুর্থ এবং সংযুক্ত আরব আমিরাতের দুবাই ১৮৭ স্কোর নিয়ে পঞ্চম স্থানে রয়েছে।
একিউআই স্কোর ০ থেকে ৫০ পর্যন্ত হলে সেটি ভালো, ৫১–১০০ পর্যন্ত মাঝারি এবং ১০১–১৫০ পর্যন্ত সংবেদনশীল গোষ্ঠীর জন্য অস্বাস্থ্যকর হিসেবে গণ্য করা হয়। ১৫১–২০০ স্কোর ‘অস্বাস্থ্যকর’, ২০১–৩০০ স্কোর ‘খুব অস্বাস্থ্যকর’, আর ৩০১–৪০০ স্কোর ‘ঝুঁকিপূর্ণ’ হিসেবে বিবেচিত। বিশেষ করে ২০১–৩০০ স্কোরের অবস্থায় শিশু, প্রবীণ এবং অসুস্থদের বাড়ির ভেতরে থাকার পরামর্শ দেওয়া হয়, অন্যদেরও বাড়ির বাইরে কার্যক্রম সীমিত রাখতে বলা হয়।
বিশেষজ্ঞরা বলছেন, নগর এলাকায় বায়ুদূষণের এই মাত্রা স্বাস্থ্যঝুঁকি তৈরি করছে এবং নাগরিকদের সচেতন হওয়ার প্রয়োজন রয়েছে।