১১ ডিসেম্বর ২০২৫, ০১:১৮

ছাত্রদলের পেশিশক্তির রাজনীতি চর্চার কারণে জুলাই পরবর্তী শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে প্রথম মৃত্যু: ডাকসু

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (ডাকসু)  © সংগৃহীত

রাজধানীর তেজগাঁও কলেজ ছাত্রাবাসে ছাত্রদলের দুই গ্রুপের সংঘর্ষে উচ্চমাধ্যমিকের শিক্ষার্থী সাকিবুল হাসান রানার মৃত্যুর ঘটনায় গভীর শোক, উদ্বেগ ও তীব্র নিন্দা ও বিচারের দাবি জানিয়েছে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (ডাকসু)। বুধবার (১০ ডিসেম্বর) ডাকসু জিএস এস এম ফরহাদ স্বাক্ষরিত বিবৃতিতে এসব জানানো হয়। 

বিবৃতিতে উল্লেখ করা হয়, জুলাই বিপ্লব-পরবর্তী সময়ে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে সংঘর্ষে এটি প্রথম শিক্ষার্থী মৃত্যুর ঘটনা যা সংঘটিত হলো ছাত্রদলের অভ্যন্তরীণ দ্বন্দ্ব ও পেশিশক্তির রাজনীতি চর্চার কারণে। এমন ন্যক্কারজনক সন্ত্রাসী আচরণ কোনোভাবেই শিক্ষাঙ্গণের সঙ্গে সামঞ্জস্যপূর্ণ নয়।

বিভিন্ন জাতীয় দৈনিক ও অনলাইন গণমাধ্যমে প্রকাশিত সংবাদ সূত্রে জানা যায়, ৬ ডিসেম্বর রাতে তেজগাঁও কলেজ ছাত্রাবাসে মাদক সেবন ও নিয়ন্ত্রণ বিষয়ে ছাত্রদলের দুই গ্রুপের মধ্যে উত্তেজনা ছড়িয়ে পড়ে। মুহূর্তেই তা হাতাহাতি পেরিয়ে ধারালো অস্ত্রের ব্যবহারে রক্তক্ষয়ী সংঘর্ষে রূপ নেয়। এতে উচ্চমাধ্যমিক বিজ্ঞান বিভাগের শিক্ষার্থী সাকিবুল হাসান রানা মারাত্মকভাবে আহত হন এবং দ্রুত হাসপাতালে নেওয়ার পর তাকে আইসিইউতে রাখা হয়। মাথায় আঘাত, অতিরিক্ত রক্তক্ষরণসহ গভীর ক্ষতের কারণে চার দিন ধরে চিকিৎসার জন্য লড়াই করেও শেষ পর্যন্ত ১০ ডিসেম্বর, বুধবার দুপুরে তিনি মৃত্যুবরণ করেন। 

বিবৃতিতে আরও উল্লেখ করা হয়, একটি ছাত্র সংগঠনের অন্তর্দ্বন্দ্ব, মাদক সংশ্লিষ্টতা এবং সশস্ত্র ক্ষমতা বাজির সংস্কৃতির ভয়াবহ সমন্বয়েই একটি সম্ভাবনাময় শিক্ষার্থী অকালে প্রাণ হারাল। এমন বর্বরতা শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের স্বাভাবিক পরিবেশকে কলুষিত করে। 

এই ঘটনায় জড়িতদের বিরুদ্ধে দ্রুত ও কঠোর আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণ করতে হবে, ছাত্রাবাসে নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষকে কার্যকর পদক্ষেপ নিতে হবে, এবং শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে রাজনৈতিক দলের নামে সশস্ত্র বলয় গড়ে তুলে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান নিয়ন্ত্রণ করার মতো কার্যক্রম সম্পূর্ণ নিষিদ্ধ করতে হবে।

শিক্ষার্থীদের নিরাপত্তা, শান্তিপূর্ণ শিক্ষার পরিবেশ ও মাদকমুক্ত ক্যাম্পাস প্রতিষ্ঠার আন্দোলনে ডাকসু সর্বদা অগ্রণী ভূমিকা পালন করবে।