চবির ইতিহাসে চারবার সমাবর্তন ‘খুবই কম’ মনে হয় ভিসির

০২ ডিসেম্বর ২০২২, ০৪:১১ PM , আপডেট: ২৮ আগস্ট ২০২৫, ০২:৫৪ PM
চবিসাসের ভার্চুয়াল টকশো

চবিসাসের ভার্চুয়াল টকশো © প্রতীকী ছবি

চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের (চবি) ৫৭তম বর্ষে পদার্পণ উপলক্ষে '৫৭-তে চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়: প্রত্যাশা ও প্রাপ্তি' শীর্ষক ভার্চুয়াল টকশো অনুষ্ঠিত হয়েছে। চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয় সাংবাদিক সমিতির আয়োজনে গতকাল বৃহস্পতিবার (১ ডিসেম্বর) রাতে সমিতির ফেসবুকে পেজে এ টকশো সরাসরি প্রচার করা হয়।

চবি সাংবাদিক সমিতির সভাপতি মো. সাইফুল ইসলামের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠান সঞ্চালনা করেন যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক মাহবুব এ রহমান। সমিতির সাধারণ সম্পাদক রায়হান উদ্দিনের স্বাগত বক্তব্যের মাধ্যমে শুরু হওয়া অনুষ্ঠানে অতিথি হিসেবে ছিলেন চবি উপাচার্য অধ্যাপক ড. শিরীণ আখতার।

অনুষ্ঠানে আরও সংযুক্ত ছিলেন প্রক্টর ড. রবিউল হাসান ভূঁইয়া, শাখা ছাত্রলীগ সভাপতি রেজাউল হক রুবেল, শাখা ছাত্রদলের সাবেক যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক মো. ইয়াছিন এবং ছাত্র ইউনিয়ন চবি সংসদের সভাপতি প্রত্যয় নাফাক। 

আরও পড়ুন: আটজন মিলে কুপিয়ে হত্যা করলো কলেজছাত্রকে

অধ্যাপক ড. শিরীণ আখতার বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রত্যাশা এবং প্রাপ্তি তুলে ধরে বলেন, বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিষ্ঠা হয়েছিল জ্ঞানভিত্তিক সমাজ বিনির্মানের জন্য। এ বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষার্থীদের জন্যই প্রতিষ্ঠিত হয়েছে। আমরা পেয়েছি অনেক এবং এখনও অনেক কিছু পাওয়া বাকি আমাদের। 

সমাবর্তন নিয়ে তিনি বলেন, বিশ্ববিদ্যালয়ের ইতিহাসে চারবার সমাবর্তন হওয়া এটি খুবই কম বলে মনে হয়৷ আমরাও চাই সমাবর্তন হোক। আমরা ইতোমধ্যে কিছু প্রস্তুতি শুরু করে দিয়েছি। আচার্য যখন সময় দিবেন তখনই আমাদের সমাবর্তন অনুষ্ঠান করবো। এছাড়াও আমরা টিএসসি তৈরি করার জন্য কাজ করছি। টিএসসি ক্যাম্পাসেই হবে। 

আরও পড়ুন: এই ছাত্রলীগ চাই না: ওবায়দুল কাদের

চারুকলা ইনস্টিটিউটের শিক্ষার্থীদের নিয়ে উপাচার্য বলেন, শহরে চারুকলার জায়গাটা আমাদের প্রধানমন্ত্রী উপহার হিসেবে দিয়েছেন। এখন শিক্ষার্থীরা চায় ক্যাম্পাসে ফিরতে অথচ শিক্ষকরা ক্যাম্পাসে আসতে চান না।  শিক্ষকরা শহরেই থাকতে চান। বিষয়টি সমাধানের জন্য সময়ের প্রয়োজন। আলোচনার মাধ্যমে এটিও সমাধান করা হবে।

দেড় ঘন্টাব্যাপী এ অনুষ্ঠানে ছাত্রসংগঠনের প্রতিনিধিরা শিক্ষার্থীদের বিভিন্ন সমস্যা ও সম্ভাবনার কথা তুলে ধরেন। শিক্ষার্থীদের সেসব সমস্যা সমাধানের আশ্বাসও দেন উপাচার্য।

ইকলি, তোকে একটা প্রশ্ন করি? স্ত্রীকে নিয়ে আলভীর আবেগি পোস্ট…
  • ০৪ মার্চ ২০২৬
অনিয়মিত ৫ কনসালট্যান্ট, চিকিৎসা থেকে বঞ্চিত রোগীরা
  • ০৪ মার্চ ২০২৬
গাজীপুর ট্রাক-সিএনজি মুখোমুখি সংঘর্ষে নিহত ১, আহত ৪
  • ০৪ মার্চ ২০২৬
সরকারি হাসপাতালে বিনা মূল্যে হুইলচেয়ার-ট্রলি দিতে নির্দেশ,…
  • ০৪ মার্চ ২০২৬
ফেসবুক স্টোরিতে লিখেছিলেন ‘এবার গন্তব্য পরিবার’, ফিরলেন লাশ…
  • ০৪ মার্চ ২০২৬
উপাচার্য নিয়োগের স্ট্যান্ডার্ড প্রক্রিয়া
  • ০৪ মার্চ ২০২৬