কিছু মহল উদ্দেশ্যপ্রণোদিতভাবে গণভোটের বিরুদ্ধে অবস্থান নিয়েছে: খান তালাত রাফি
বিএনপিকে উদ্দেশ্য করে জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) ছাত্র সংগঠন জাতীয় ছাত্রশক্তির সিনিয়র যুগ্ম-সাধারণ সম্পাদক খান তালাত মাহমুদ রাফি বলেছেন, কিছু মহল উদ্দেশ্যপ্রণোদিতভাবে গণভোটের বিরুদ্ধে অবস্থান নিয়েছে। আমরা বিশ্বাস করি বাংলাদেশের মানুষ সংস্কার চায়। যারা হীনপ্রচেষ্টায় লিপ্ত হচ্ছে তাদের প্রচেষ্টা ব্যর্থ হবে এবং হ্যাঁ জয়যুক্ত হবে।
শুক্রবার (২৩ জানুয়ারি) রাতে ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ের মেইন গেটে আয়োজিত আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের দিন অনুষ্ঠিতব্য গণভোটে হ্যাঁ ভোটের পক্ষের এক প্রচারণা সভায় এই মন্তব্য করেন তিনি।
খান তালাত রাফি বলেন, অভ্যুত্থান পরবর্তী সময়ে যেখানে সবাই পরিবর্তন চায়, নতুন কিছু চায় সেই আকাঙ্ক্ষাকে কেন্দ্র করে অন্তর্বর্তীকালীন সরকার ও ঐক্যমত কমিশন গঠন করে এবং সেখানে বিভিন্ন সংস্কার প্রস্তাবনা প্রণয়ন করা হয়। এ সংস্কার প্রস্তাবনার মধ্যে স্পষ্টভাবে বিএনপি নোট অব ডিসেন্ট দিয়ে এ প্রক্রিয়াকে বাধাগ্রস্ত করেছে এবং এজন্য অন্তর্বর্তীকালীন সরকারকে আলাদা করে গণভোটের আয়োজন করতে হচ্ছে। আমরা বিশ্বাস করি বাংলাদেশের মানুষ সংস্কার চায়, যারা হীনপ্রচেষ্টায় লিপ্ত হচ্ছে তাদের প্রচেষ্টা ব্যর্থ হবে এবং হ্যাঁ জয়যুক্ত হবে।
এদিন আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের দিন অনুষ্ঠিতব্য গণভোটে ‘হ্যাঁ’ ভোটের পক্ষের প্রচারণা সভায় উপস্থিত ছিলেন ছাত্রশক্তির কেন্দ্রীয় সভাপতি জাহিদ আহসান, সিনিয়র সহসভাপতি আহসান লাবীব এবং সিনিয়র যুগ্ম-সাধারণ সম্পাদক খান তালাত মাহমুদ রাফি ও যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক ফুয়াদ হাসান। এসময় শিক্ষার্থী ও এলাকাবাসীকে গণভোটে ‘হ্যাঁ’ ভোট দেওয়ার আহবান জানান তারা।
সভায় ছাত্রশক্তির কেন্দ্রীয় সভাপতি জাহিদ আহসান বলেন, আমরা নানা ভাবে, নানা ধরনের প্রোগ্রাম করে ছাত্রদের মধ্যে হ্যাঁ ভোটের পক্ষে জনমত গঠন করার চেষ্টা করছি। ইসলামি বিশ্বিবদ্যালয়ের এই ভূমিতে সকল সাধারন ছাত্রদের মধ্যে ১২ই ফেব্রুয়ারীর আগ পর্যন্ত হ্যাঁ ভোটের পক্ষে জনমত তৈরি করুন। আগামী নির্বাচনে যেন হ্যাঁ ভোট জয়যুক্ত হয় সেই আবদার আপনাদের কাছে রেখে গেলাম। এই ক্যাম্পাসে জুলাই অভ্যুত্থানের পরে একজন ছাত্র নিহত হয়েছে সাজিদ আবদুল্লাহ্। এখন অব্দি এই হত্যার রহস্য উদঘাটন হয়নি। এক এর পর এক রিপোর্টের তারিখ পেছাচ্ছে। কিভাবে সে মারা গেলেন সে বিষয়ে এখনো ধোঁয়াশা রয়েছে। একজন ছাত্র আমাদের ভাই, তার হত্যার রহস্য উদঘাটন করতে হবে। আপনাদের সামনে এই দুটি দাবি রেখে গেলাম।