০৪ মার্চ ২০২৬, ১৪:০৬

রাষ্ট্রপতির ভাষণের বিরোধিতা না করে ভুল স্বীকারের আহবান রাশেদ খাঁনের

রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিন ও মুহাম্মদ রাশেদ খাঁন  © টিডিসি সম্পাদিত

বিএনপি নেতা মুহাম্মদ রাশেদ খাঁন বলেছেন, সংসদ অধিবেশন কোনোভাবেই বর্তমান রাষ্ট্রপতির ভাষণ দিয়ে শুরু হতে পারে না! জনগণ তো সেটিই চেয়েছিল। কিন্তু ৮ আগস্ট রাষ্ট্রপতির হাতে শপথ নিয়ে রাষ্ট্রপতির পুনর্জীবন দেওয়া হয়েছে বা বৈধতা দিয়ে দেওয়া হয়েছে। জনগণ কি সেটি চেয়েছিল?

তিনি বলেন, ‘আপনারাই তো তাকে ভাষণ দেওয়ার সুযোগ করে দিয়েছেন। এখন বিরোধিতার জন্য বিরোধিতা না করে বাস্তবতা মেনে নিয়ে গঠনমূলক পরামর্শ দিলেই বরং বেটার এবং ভুল স্বীকার করে দুঃখপ্রকাশ করা উচিত।’ জাতীয় সংসদে রাষ্ট্রপতির ভাষণের বিরোধিতা না করে ভুল স্বীকার ও দুঃখ প্রকাশের আহবানও জানান তিনি।

আজ বুধবার (৪ মার্চ) সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ফেসবুকে নিজের ভেরিফায়েড পেজে এক পোস্টে এসব কথা বলেছেন তিনি। গণঅধিকার পরিষদের সাধারণ সম্পাদকের পদ থেকে পদত্যাগ করে বিএনপির ধানের শীষ প্রতীকে নির্বাচন করা মুহাম্মদ রাশেদ খাঁন বলেন, ৮ আগস্ট সংবিধান মেনে শপথ করে সংবিধানেরও বৈধতা দিয়ে দিয়েছেন। আপনাদের এই ভুলের খেসারত দিতে হচ্ছে বিএনপিকে। 

আরও পড়ুন: কারিগরি শিক্ষাকে যুগোপযোগী ও বাজারমুখী করতে হবে: শিক্ষামন্ত্রী

তিনি বলেন, ‘সেই নিজেদের দোষ ঢাকার জন্য জনগণের সামনে ধোয়া তুলিস পাতা সেজে বসে আছেন। আর সব দোষ দিচ্ছেন বিএনপিকে..! আপনারা বাসর রাতে বিড়াল মারতে পারেননি, সেই ব্যর্থতা ঢাকতে এখন কতশত চটকদার বক্তব্য!’

রাশেদ খাঁন বলেন, সংবিধান মেনে রাষ্ট্রপতির হাতে শপথ নেওয়ার জন্য আপনাদের যুক্তি হলো, আপনারা শপথ না নিলে আর্মি ক্ষমতা দখল করে নিতো! আর্মির জুজুর ভয় দেখিয়ে তো আপনারা রাষ্ট্রে ক্যু করে ১৮ মাস সংস্কার ও বিচারের জন্য সময় নিলেন। কিন্তু সংস্কারের নামে দেশে কি করেছেন, সেটা কি কারও অজানা!’