আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইবুনালের বিচার কার্যে গতিশীলতা আনার দাবি আখতারের
আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইবুনালের বিচার কার্য গতিশীল করা ও শেখ হাসিনাসহ সব আসামিদের দেশে ফিরিয়ে এনে বিচারের রায় কার্যকর করার দাবি জানিয়েছেন জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) সদস্য সচিব ও রংপুর-৪ আসনের সংসদ সদস্য আখতার হোসেন। আজ বৃহস্পতিবার (১৯ ফেব্রুয়ারি) দুপুরে মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলার বিচারের অগ্রগতি জানতে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালে যান তিনি। পরে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে এসব কথা বলেন।
এসময় তিনি সরকারের উদ্দেশে বলেন, জুলাই গণহত্যার বিচার করতে হবে। মানবতাবিরোধী অপরাধে দণ্ডপ্রাপ্ত শেখ হাসিনাসহ সব আসামিদের দেশে ফিরিয়ে এনে বিচারের রায় কার্যকর করতে হবে। আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইবুনালের বিচার কার্যের ধারা অব্যাহত রেখে বিচার গতিশীল করতে হবে। প্রয়োজনীয় লজিস্টিক সাপোর্ট প্রদান করতে হবে। আওয়ামী ফ্যাসিবাদের সময় এবং জুলাই অভ্যুত্থানের সময় সকল অপরাধের সাথে যুক্ত লীগ ও তাদের দোসরদের বিচারের মুখোমুখি করতে হবে। মামলা বাণিজ্য বন্ধ ও সুনির্দিষ্ট অপরাধীদের বিচার নিশ্চিত করতে হবে।
সংবিধান সংস্কার পরিষদ সদস্য হিসেবে বিএনপির শপথ না নেওয়ার বিষয়ে এনসিপির এই নেতা বলেন, শপথ না নেওয়ায় প্রমাণিত হয়েছে, যে সংস্কার বিএনপির পক্ষে আসবে তারা কেবল সেটাই করবে। তারা শুরু থেকেই সংস্কারের বিপক্ষে ছিল। জনচাপে পড়ে গণভোটে ‘হ্যাঁ’-এর পক্ষে প্রচারণা করেছে। তবে তারা নিজেরাই যে হ্যাঁ ভোট দিয়েছে, তার কোনো নিশ্চয়তা নেই।