০১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬, ১১:৫৩

মিথ্যা তথ্য ও বিকৃত কনটেন্ট প্রচার দণ্ডনীয় অপরাধ : জামায়াতের প্রচার বিভাগ

জামায়াতে ইসলামীর লোগো  © সংগৃহীত

বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর সহকারী সেক্রেটারি জেনারেল ও কেন্দ্রীয় প্রচার বিভাগের প্রধান অ্যাডভোকেট এহসানুল মাহবুব জুবায়ের বলেছেন, মিথ্যা তথ্য ছড়ানো, পরিচয় জালিয়াতি এবং বিকৃত কনটেন্ট প্রচার করা আইনত দণ্ডনীয় অপরাধ।

জামায়াত আমিরসহ দলের শীর্ষ নেতাদের সোশ্যাল মিডিয়া অ্যাকাউন্টে সাইবার হামলার প্রতিবাদে আজ রবিবার এক বিবৃতিতে তিনি এ কথা বলেন।

বিবৃতিতে অ্যাডভোকেট জুবায়ের জানান, জামায়াতের আমির ডা. শফিকুর রহমানের অফিসিয়াল এক্স (সাবেক টুইটার) হ্যান্ডেলসহ কয়েকজন সিনিয়র নেতার অ্যাকাউন্টে সম্প্রতি সমন্বিত সাইবার হামলা চালানো হয়েছে। হ্যাকাররা সাময়িকভাবে জামায়াত আমিরের অ্যাকাউন্টের নিয়ন্ত্রণ নিলেও দলের সাইবার টিমের দ্রুত পদক্ষেপে তা উদ্ধার করা সম্ভব হয়েছে। পাশাপাশি এর ফলে অন্যান্য প্ল্যাটফর্মের নিরাপত্তাও নিশ্চিত করা গেছে।

অ্যাডভোকেট এহসানুল মাহবুব জুবায়ের বলেন, ‘এই স্বল্প সময়ের মধ্যে একটি অনাকাঙ্ক্ষিত পোস্ট প্রকাশিত হয়, যেখানে জামায়াতের আমিরের নামে মিথ্যা বক্তব্য প্রচার করা হয়েছে। আমরা স্পষ্টভাবে জানাচ্ছি, উক্ত পোস্ট বা কনটেন্ট জামায়াতের আমিরের কোনো বক্তব্য, মতামত বা অবস্থানকে প্রতিফলিত করে না। এটি সম্পূর্ণ মিথ্যা ও বিভ্রান্তিকর। আমি এই মিথ্যা তথ্য ছড়ানোর নিন্দা ও প্রতিবাদ জানাচ্ছি।’

তিনি সাধারণ জনগণ, গণমাধ্যমকর্মী এবং সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ব্যবহারকারীদের ভুয়া খবর, জাল উদ্ধৃতি এবং বিভ্রান্তিকর তথ্যের বিষয়ে সর্বোচ্চ সতর্ক থাকতে অনুরোধ করেন। 

তিনি জানান, মিথ্যা তথ্য ছড়ানো, পরিচয় জালিয়াতি করা এবং বিকৃত কনটেন্ট তৈরি ও প্রচার করা আইনগতভাবে দণ্ডনীয় এবং নৈতিকভাবে নিন্দনীয়। এগুলো গণতান্ত্রিক পরিবেশকে ক্ষতিগ্রস্ত করে।

অ্যাডভোকেট এহসানুল মাহবুব জুবায়ের সবার প্রতি অনুরোধ করে বলেন, ‘শুধু অফিসিয়াল ও বিশ্বস্ত সূত্র থেকে তথ্য যাচাই করুন। যাচাই ছাড়া কোনো কনটেন্ট শেয়ার করবেন না এবং সন্দেহজনক বা বিভ্রান্তিকর কনটেন্ট দেখলে তা রিপোর্ট করুন।’

বিবৃতিতে আরও বলা হয়, জামায়াতের ক্যাম্পেইন টিম ডিজিটাল নিরাপত্তা ও স্বচ্ছতা বজায় রাখতে কাজ করে যাচ্ছে। প্রয়োজনে এ বিষয়ে পরে আরও বিস্তারিত জানানো হবে।

ভবিষ্যতে এই ধরনের অনৈতিক কর্মকাণ্ড পরিহার করার জন্য সংশ্লিষ্ট সবার প্রতি আহ্বান জানান তিনি।

বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর কেন্দ্রীয় প্রচার বিভাগের সিনিয়র প্রচার সহকারী মুজিবুল আলম এ বিবৃতির বিষয়টি গণমাধ্যমকে জানান।