০৫ ডিসেম্বর ২০২৫, ১৩:০৩

বিএনপি সমমনাদের সঙ্গে বসেনি, নিজেরাই প্রার্থী দিয়েছে: মাহমুদুর রহমান মান্না

মাহমুদুর রহমান মান্না  © সংগৃহীত

নাগরিক ঐক্যের সভাপতি ও গণতন্ত্র মঞ্চের নেতা মাহমুদুর রহমান মান্না অভিযোগ করেছেন, সমমনা দলগুলোর সঙ্গে আলোচনা না করেই বিএনপি নিজেদের মতো করে প্রার্থী ঘোষণা করেছে। তার মতে, এতে জোটবদ্ধ নির্বাচন সম্পর্কে স্পষ্টতা কমে গেছে এবং তৈরি হয়েছে নানান জটিলতা।

বৃহস্পতিবার (৪ নভেম্বর) জাতীয় প্রেসক্লাবে ‘বর্তমান রাজনৈতিক পরিস্থিতি, নির্বাচন ও গণতন্ত্রের সংগ্রাম’ শীর্ষক আলোচনা সভায় তিনি এসব কথা বলেন। অনুষ্ঠানের আয়োজন করে গণতন্ত্র মঞ্চ।

মান্না বলেন, ‘সময়টা অত্যন্ত জটিল। বিএনপি চেয়ারপারসন খালেদা জিয়ার অসুস্থতা পরিস্থিতিকে আরও অনিশ্চিত করেছে। বেগম জিয়া অসাধারণ জনপ্রিয় নেত্রী। তার শারীরিক অবস্থার এই অবনতি হলে বিএনপি আদৌ নির্বাচন করতে পারবে কি না—সেই প্রশ্ন রয়েছে। তবে নির্বাচন ছাড়া বিকল্প নেই।’

সংশ্লিষ্ট সূত্র জানায়, বিএনপি জোটবদ্ধভাবে নির্বাচন করবে নাকি আসনভিত্তিক সমঝোতায় যাবে—এটি এখনো নিশ্চিত নয়। কয়েকটি আসনে প্রার্থী ঘোষণা না করে সমমনা দলগুলোর জন্য জায়গা রাখার সম্ভাবনা রয়েছে। তবে খালেদা জিয়ার অবনতিশীল শারীরিক অবস্থার কারণে বিএনপির সম্ভাব্য প্রার্থীদের জনসংযোগও কিছুটা শ্লথ হয়ে গেছে।

মান্না অভিযোগ করেন, সরকার বিভিন্ন কৌশলে আবারও ক্ষমতায় থাকার চেষ্টা করতে পারে। তার দাবি, আন্তর্জাতিক সমর্থনও সরকারের পক্ষে আগের মতো নেই। ফলে দেশের রাজনৈতিক বন্ধ্যাত্ব কাটাতে নির্বাচনই একমাত্র পথ।

গণসংহতি আন্দোলনের প্রধান সমন্বয়ক জোনায়েদ সাকি বলেন, ধর্ম বা জাতীয়তাবাদকে ব্যবহার করে কোনো ধরনের ফ্যাসিবাদ জনগণ মেনে নেবে না। তিনি মন্তব্য করেন, ‘বাংলাদেশকে গণতান্ত্রিক পথেই এগোতে হবে; অবাধ–সুষ্ঠু নির্বাচন ছাড়া সংকট কাটবে না।’

বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির সাধারণ সম্পাদক সাইফুল হক বলেন, সংশোধিত আরপিও নিয়ে প্রশ্ন উঠেছে—এটি কি কোনো বিশেষ দলকে সুবিধা দিতে করা হয়েছে? তিনি সতর্ক করেন, সরকার ও ইসির নিরপেক্ষতা প্রমাণিত না হলে আসন্ন নির্বাচন প্রশ্নবিদ্ধ হবে এবং নতুন রাজনৈতিক সংকট সৃষ্টি হতে পারে।

সভায় সভাপতিত্ব করেন জাসদের সাধারণ সম্পাদক শহীদ উদ্দিন মাহমুদ স্বপন। বক্তব্য দেন ভাসানী জনশক্তি পার্টির চেয়ারম্যান শেখ রফিকুল ইসলাম বাবলু, নাগরিক ঐক্যের সাধারণ সম্পাদক শহীদুল্লাহ কায়সার, বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির রাজনৈতিক পরিষদের সদস্য আকবর খানসহ অন্যান্য নেতারা।