২৪ আগস্ট ২০২৫, ১৪:৪৯

রাশিয়ার পারমাণবিক কেন্দ্রে ইউক্রেনের ড্রোন হামলা

রাশিয়ার কুর্স্ক পারমাণবিক কেন্দ্রের নোভাটেকের উস্ত-লুগা টার্মিনালে অগ্নিকাণ্ড  © সংগৃহীত

রাশিয়ার বেশ কয়েকটি বিদ্যুৎ ও জ্বালানি স্থাপনায় ড্রোন হামলা চালিয়েছে ইউক্রেনীয় বাহিনী। হামলায় ইউক্রেনের সীমান্তের খুব কাছে অবস্থিত রাশিয়ার কুর্স্ক পারমাণবিক কেন্দ্রের নোভাটেকের উস্ত-লুগা টার্মিনালে অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা ঘটেছে। এতে একটি সহায়ক ট্রান্সফরমার ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে এবং প্ল্যান্টের তৃতীয় ইউনিটের অপারেটিং ক্ষমতা কমে গেছে অন্তত ৫০ শতাংশ। চলমান যুদ্ধবিরতি আলোচনার মধ্যেও চলছে পাল্টাপাল্টি হামলা। 

প্ল্যান্টের প্রেস সার্ভিস জানিয়েছে, হামলায় কোনও হতাহতের ঘটনা ঘটেনি এবং আগুন লাগার পর তাৎক্ষণিকভাবে তা নিভিয়ে ফেলা হয়েছে। ঘটনাস্থল এবং আশেপাশের এলাকায় তেজস্ক্রিয়তার মাত্রা স্বাভাবিক সীমা অতিক্রম করেনি।

রাশিয়ার লেনিনগ্রাদ অঞ্চলের গভর্নর আলেকজান্ডার দ্রোজডেনকো জানিয়েছেন, রাশিয়ার উত্তর লেনিনগ্রাদ অঞ্চলের উস্ত-লুগা বন্দরের উপর প্রায় ১০টি ইউক্রেনীয় ড্রোন ভূপাতিত করা হয়েছে। নোভাটেক-পরিচালিত একটি বিশাল বাল্টিক সাগর জ্বালানি রপ্তানি টার্মিনাল এবং প্রক্রিয়াকরণ কমপ্লেক্সে আগুন লাগার ঘটনা ঘটেছে।অগ্নিনির্বাপক এবং জরুরি পরিষেবাগুলো বর্তমানে আগুন নেভানোর জন্য কাজ করছে বলে টেলিগ্রাম মেসেজিং অ্যাপে  বলেন তিনি। এ ঘটনায় কোনো হতাহতের ঘটনা ঘটেনি।

রুশ প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, রাশিয়ান ইউনিটগুলি লেনিনগ্রাদ এবং সামারাসহ ১৩টি অঞ্চল এবং ক্রিমিয়ান উপদ্বীপে ধ্বংস করেছে মোট ৯৫টি ইউক্রেনীয় ড্রোন। এছাড়া রাশিয়ার বেসামরিক বিমান চলাচল কর্তৃপক্ষ রোজাভিয়াতসিয়া জানায়, লেনিনগ্রাদ অঞ্চলের পুলকোভো বিমানবন্দরসহ রাশিয়ার বেশ কয়েকটি বিমানবন্দরে রাতভর ঘণ্টার পর ঘণ্টা ফ্লাইট বন্ধ ছিল।

সংবাদ সূত্রঃ রয়টর্স