সনদ জালিয়াতি করে বিসিএস পররাষ্ট্র ও প্রশাসন ক্যাডারে চাকরি, ৩ কর্মকর্তার বিরুদ্ধে মামলা
স্নাতক পরীক্ষার জাল সনদ দিয়ে বিসিএস ক্যাডার হওয়ার অভিযোগে তিন কর্মকর্তার বিরুদ্ধে মামলার সিদ্ধান্ত নিয়েছে দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক)। সনদ জালিয়াতির মাধ্যমে পাবলিক সার্ভিস কমিশনে (পিএসসি) ভুয়া তথ্য দাখিল করে প্রশাসন ও পররাষ্ট্র ক্যাডারে চাকরি নেওয়ার প্রাথমিক সত্যতা পাওয়ার পর এই ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে।
আজ মঙ্গলবার (২৭ জানুয়ারি) দুদকের প্রধান কার্যালয় থেকে ওই মামলার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে বলে সংস্থাটির মহাপরিচালক মো. আক্তার হোসেন জানিয়েছেন।
দুদকের মামলার তালিকায় থাকা কর্মকর্তারা হলেন– ৩৮তম বিসিএস প্রশাসন ক্যাডারের সঞ্জয় দাস (রেজি. নম্বর-০৮২৯৪৭), ৪১তম বিসিএস প্রশাসন ক্যাডারের সুকান্ত কুণ্ডু (রেজি. নম্বর-১১০৬৬২৯৬) এবং ৩৮তম বিসিএস পররাষ্ট্র ক্যাডারের আবু সালেহ মো. মুসা (রেজি. নম্বর-০৮২৮১৪)।
সূত্র জানায়, সংশ্লিষ্ট ব্যক্তিদের বিরুদ্ধে স্নাতক পরীক্ষার অবতীর্ণ সনদ জালিয়াতি করে পিএসসিতে জমা দেওয়ার অভিযোগ দীর্ঘদিনের। ইতোমধ্যে পিএসসির নিজস্ব তদন্তে এই অভিযোগের সত্যতা প্রমাণিত হয়েছে। ওই প্রতিষ্ঠানের সুপারিশের আলোকেই দুদক এখন আইনি ব্যবস্থা নিতে যাচ্ছে।
অনুসন্ধান প্রতিবেদন বলছে, অভিযুক্তরা জালিয়াতির মাধ্যমে স্নাতক পরীক্ষার অবতীর্ণ সনদ প্রস্তুত করে বিসিএসে আবেদন করেছিলেন। পরবর্তীতে সনদ যাচাই করে দেখা যায় যে, আবেদনকালে দাখিল করা সেসব সনদ ছিল জাল।
অপরাধের পরিপ্রেক্ষিতে দুদক বিধিমালা, ২০০৭-এর ১০(চ) বিধির আলোকে তাদের বিরুদ্ধে মামলা করার অনুমোদন দিয়েছে কমিশন। জানা গেছে, শিগগিরই সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তাদের বিরুদ্ধে পৃথক তিনটি মামলা দায়ের করা হবে।