০৬ জুলাই ২০২৬, ০০:৫০

ট্রাম্পের হস্তক্ষেপে নিষেধাজ্ঞা স্থগিত, বেলজিয়ামের বিপক্ষে খেলবেন বালোগান!

ফোলারিন বালোগান  © সংগৃহীত

ফিফা বিশ্বকাপের শেষ ষোলোর লড়াইয়ে বেলজিয়ামের মুখোমুখি হওয়ার আগে বড় সুখবর পেয়েছে স্বাগতিকদের অন্যতম যুক্তরাষ্ট্র। বসনিয়া ও হার্জেগোভিনার বিপক্ষে লাল কার্ড দেখায় ফরোয়ার্ড ফোলারিন বালোগানের ওপর আরোপিত এক ম্যাচের বাধ্যতামূলক নিষেধাজ্ঞা স্থগিত করেছে ফিফা। ফলে বেলজিয়ামের বিপক্ষে মাঠে নামতে আর কোনো বাধা থাকছে না এই মার্কিন স্ট্রাইকারের। খবর দ্য নিউইয়র্ক টাইমসের

ফিফার ডিসিপ্লিনারি কমিটি শৃঙ্খলা বিধির ২৭ নম্বর ধারা অনুযায়ী এই সিদ্ধান্ত নিয়েছে। সংস্থাটি জানিয়েছে, বালোগানের এক ম্যাচের নিষেধাজ্ঞা আগামী এক বছরের জন্য স্থগিত থাকবে। এই সময়ের মধ্যে তিনি যদি একই ধরনের গুরুতর অপরাধ বা শৃঙ্খলাভঙ্গ না করেন, তাহলে স্থগিত থাকা নিষেধাজ্ঞাটি কার্যকর হবে না।

ফিফার এই সিদ্ধান্তকে স্বাগত জানিয়েছেন যুক্তরাষ্ট্রের সাবেক প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। নিজের সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ট্রুথ সোশ্যালে দেওয়া এক পোস্টে তিনি লেখেন, সঠিক সিদ্ধান্ত নেওয়া এবং একটি বড় অবিচার সংশোধন করার জন্য ফিফাকে ধন্যবাদ।

বালোগানের লাল কার্ডের সিদ্ধান্তটি শুরু থেকেই ফুটবল অঙ্গনে ব্যাপক বিতর্কের জন্ম দেয়। সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে অনেক সমর্থকই এটিকে কঠোর ও অন্যায্য বলে মন্তব্য করেন। বালোগানও সাংবাদিকদের বলেন, ঘটনাটি ছিল সম্পূর্ণ অনিচ্ছাকৃত এবং এর জন্য সর্বোচ্চ হলুদ কার্ডই প্রাপ্য ছিল।

বিশ্বকাপে সাধারণত সরাসরি লাল কার্ড দেখলে এক ম্যাচের নিষেধাজ্ঞা স্বয়ংক্রিয়ভাবে কার্যকর হয় এবং এর বিরুদ্ধে আপিলের সুযোগ থাকে না। তবে ফিফার জুডিশিয়াল কমিটি শৃঙ্খলা বিধির একটি বিশেষ বিধান প্রয়োগ করে এবার সেই নিষেধাজ্ঞা স্থগিত করেছে। 

এর আগে গত বছরের নভেম্বরে পর্তুগালের তারকা ক্রিশ্চিয়ানো রোনালদোর ক্ষেত্রেও একই ধরনের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছিল। তখন তাঁর তিন ম্যাচের আন্তর্জাতিক নিষেধাজ্ঞার শেষ দুটি ম্যাচ স্থগিত করা হয়, যার ফলে তিনি চলতি বিশ্বকাপের শুরু থেকেই খেলতে সক্ষম হন।