নোবিপ্রবি শিক্ষার্থীকে এক বছরের জন্য বহিষ্কার
বিশ্বনবী হযরত মুহাম্মদ (সা.) কে অবমাননা ও কটূক্তির দায়ে নোয়াখালী বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (নোবিপ্রবি) এক শিক্ষার্থীকে অ্যাকাডেমিক কার্যক্রম থেকে ১ (এক) বছরের জন্য বহিষ্কার করা হয়েছে। বৃহস্পতিবার (২২ জানুয়ারি) রেজিস্ট্রার (ভারপ্রাপ্ত) মোহাম্মদ তামজিদ হোসাইন চৌধুরী স্বাক্ষরিত অফিস আদেশ হতে এ তথ্য জানা যায়।
জানা গেছে, অভিযুক্ত শিক্ষার্থীর নাম ফাহিম তাকরিম। সে বিশ্ববিদ্যালয়ের পরিসংখ্যান বিভাগের ২০২১-২২ শিক্ষাবর্ষের ছাত্র।
অফিস আদেশে বলা হয়, ফাহিম তাকরিম, শিক্ষাবর্ষ ২০২১-২২, পরিসংখ্যান বিভাগ কর্তৃক বিশ্বনবী হযরত মুহাম্মদ (সা.) কে অবমাননা ও কটূক্তির বিষয়ে গঠিত তদন্ত কমিটির সুপারিশ ও ২২ ডিসেম্বর ২০২৫ তারিখ অনুষ্ঠিত নোয়াখালী বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের শৃঙ্খলা বোর্ডের ৩৮তম সভা ও ২৩ ডিসেম্বর ২০২৫ তারিখ অনুষ্ঠিত ৬৮তম সভার সিদ্ধান্তক্রমে নিম্নোক্ত শাস্তিমূলক ব্যবস্থা গ্রহণ করা হলো।
এতে শাস্তি হিসেবে উল্লেখ করা হয়, শিক্ষার্থীর ক্ষমা প্রার্থনার আবেদনের তারিখ (১৮ আগস্ট ২০২৫) থেকে ১ (এক) বছরের জন্য বহিষ্কার করা হলো। একই সঙ্গে শিক্ষার্থীকে সতর্ক করা হলো। অভিযুক্ত ওই শিক্ষার্থীর হলের সিট বাতিলের জন্য প্রভোস্ট মহোদয়কে সুপারিশ করা হয়েছে।
এছাড়া ভবিষ্যতে এ ধরনের ঘটনা ঘটালে বা যে কোন ধর্মের প্রতি কোন রূপ অবমাননায় কেউ দোষী সাব্যস্ত হলে তাকে বিশ্ববিদ্যালয় থেকে আজীবন বহিষ্কার করাসহ আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে বলেও সতর্ক ও হুঁশিয়ারি করা হয়েছে।
উল্লেখ্য, গতবছরের ১৭ আগস্ট অভিযুক্ত পরিসংখ্যান বিভাগের শিক্ষার্থী ফাহিম তাকরিমের মেসেঞ্জার কথোপকথনের কিছু স্ক্রিনশট সামাজিক মাধ্যমে ছড়িয়ে পড়ে। সেখানে আল্লাহ, মহানবী (সা.), উম্মুল মু’মিনীন আয়েশা (রা.) এবং পবিত্র কোরআনকে নিয়ে কটূক্তি করা হয়। পরবর্তীতে ঐ শিক্ষার্থীর শাস্তির দাবিতে আন্দোলন করে বিশ্ববিদ্যালয়ের সাধারণ শিক্ষার্থীরা।