কারিগরি শিক্ষকদের বদলি কার্যক্রম অনলাইনে পরিচালনায় টিম গঠন
বেসরকারি কারিগরি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে কর্মরত এনটিআরসিএ কর্তৃক সুপারিশপ্রাপ্ত এমপিওভুক্ত শিক্ষক ও শিক্ষিকাদের বদলি কার্যক্রম স্বয়ংক্রিয় অনলাইন সফটওয়্যারের মাধ্যমে পরিচালনার জন্য পাঁচ সদস্যবিশিষ্ট একটি টিম গঠন করেছে কারিগরি শিক্ষা অধিদপ্তরের এমপিও শাখা।
রবিবার (২৪ আগস্ট) এমপিও শাখার সহকারী পরিচালক-১১ মোঃ সাইফুল হক খান স্বাক্ষরিত এক বিজ্ঞপ্তিতে এ বিষয়ে জানানো হয়।
বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, প্রশাসনিক স্বচ্ছতা, দক্ষতা এবং জবাবদিহিতা নিশ্চিত করার লক্ষ্যে কারিগরি ও মাদ্রাসা শিক্ষা বিভাগ কর্তৃক জারিকৃত বদলি নীতিমালা-২০২৫ অনুযায়ী, বেসরকারি কারিগরি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে কর্মরত এনটিআরসিএ কর্তৃক সুপারিশপ্রাপ্ত এমপিওভুক্ত শিক্ষক ও শিক্ষিকাদের বদলি কার্যক্রম একটি স্বয়ংক্রিয় অনলাইন সফটওয়্যারের মাধ্যমে পরিচালনার জন্য একটি গুরুত্বপূর্ণ উদ্যোগ গ্রহণ করা হয়েছে।
বিজ্ঞপ্তি অনুযায়ী নবগঠিত এ টিমে কারিগরি শিক্ষা অধিদপ্তরের সংযুক্ত কর্মকর্তা (আইসিটি সেল) শাকিলা রহমানকে আহ্বায়ক করা হয়েছে। টিমের অন্য সদস্যরা হলেন- জিহাদ হাসান ভুইয়া, সংযুক্ত কর্মকর্তা (ইএফটি সেল); মোঃ আলী ইসলাম সংযুক্ত কর্মকর্তা (আইসিটি সেল); মোঃ সাইফুল ইসলাম ভূঁইয়া, সংযুক্ত কর্মকর্তা (ইএফটি সেল); মো: আব্দুল হাই, সংযুক্ত কর্মকর্তা (ইএফটি সেল)।
আরও পড়ুন: রাত ৯ টায় চিঠি পেয়েছি, দলের সিদ্ধান্ত মাথা পেতে নেব
বিজ্ঞপ্তিতে টিমের কার্যপরিধি সম্পর্কে বলা হয়, এই টিম বেসরকারি কারিগরি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে কর্মরত এনটিআরসিএ কর্তৃক সুপারিশপ্রাপ্ত এমপিওভুক্ত শিক্ষক/শিক্ষিকার বদলি কার্যক্রম পরিচালনা করবে; প্রয়োজনে প্রতিষ্ঠান পর্যায়ে প্রশিক্ষণ/শিখন কার্যক্রম পরিচালনা এবং আঞ্চলিক কার্যালয়কে প্রয়োজনীয় প্রশিক্ষণ দিবে; বদলি কার্যক্রমে প্রতিষ্ঠান ও আঞ্চলিক কার্যালয়ের সাথে সমন্বয় ও কারিগরি সহায়তা প্রদান করবে; বদলি নীতিমালা-২০২৫ এর আলোকে SRS (Software Requirements Specification) এর সঠিকতা যাচাই করবে; এনটিআরসিএ কর্তৃক সুপারিশপ্রাপ্ত জনবলের তথ্য সংগ্রহ ও সঠিকতা যাচাই করতে হবে এবং NTRCA, TEMIS এবং সফটওয়্যার প্রস্তুতকারী প্রতিষ্ঠানের সাথে সমন্বয় সাধন এবং প্রয়োজনে API করার যাবতীয় সমন্বয় সাধন করতে হবে।