ডিসিসিআই এবং ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জের মধ্যকার সমঝোতা স্মারক স্বাক্ষরিত
ঢাকা চেম্বার অব কমার্স অ্যান্ড ইন্ডাস্ট্রি (ডিসিসিআই) ও ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ পিএলসি (ডিএসই)-এর মধক্যার সমঝোতা স্মারক (এমওইউ) স্বাক্ষরিত হয়েছে। মঙ্গলবার (২৮ অক্টোবর) ডিএসই টাওয়ারে এ অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়েছে। অনুষ্ঠানে ডিসিসিআই সভাপতি তাসকীন আহমেদ ও ডিএসই চেয়ারম্যান মোমিনুল ইসলাম নিজ নিজ প্রতিষ্ঠানের পক্ষে উক্ত স্মারকে স্বাক্ষর করেন।
চুক্তি অনুযায়ী, ডিসিসিআই ও ডিএসই পুঁজিবাজারের স্বচ্ছতা, সক্ষমতা বৃদ্ধি ও বিনিয়োগকারীর আস্থা জোরদারের লক্ষ্যে যৌথভাবে গবেষণা, সেমিনার, সিম্পোজিয়াম এবং নীতি সংলাপ আয়োজন করবে। পাশাপাশি, ক্ষুদ্র ও মাঝারি শিল্প (এসএমই) উদ্যোক্তাদের মূলধন বাজারে অংশগ্রহণ সহজতর করতে সচেতনতামূলক কার্যক্রম ও সহজ মানদণ্ড প্রণয়নে এ অংশীদারিত্ব গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে।
অনুষ্ঠানে ডিসিসিআই সভাপতি তাসকীন আহমেদ বলেন, এ সমঝোতা স্মারক দুটো প্রতিষ্ঠানের মধ্যে অভিজ্ঞতা বিনিময়, উদ্ভাবন ও সহযোগিতার মাধ্যম, যা বাংলাদেশের অর্থনৈতিক ভিত্তি আরও সুদৃঢ় করার একটি যৌথ অঙ্গীকার। এ সহযোগিতার মাধ্যমে নতুন অধ্যায়ের সূচনা হবে, যা পুঁজিবাজার ও বেসরকারিখাতের মধ্যে সেতুবন্ধন তৈরি করবে, বিশেষ করে এসএমই উদ্যোক্তাদের আর্থিক সংস্থান প্রাপ্তিতে সহায়তা করবে, যা টেকসই প্রবৃদ্ধি নিশ্চিত করবে এবং জাতীয় উন্নয়নে আরও কার্যকর অবদান রাখতে সহযোগিতা করবে।
ডিএসই চেয়ারম্যান মোমিনুল ইসলাম বলেন, এ স্মারকের মাধ্যমে যৌথভাবে গবেষণা কার্যক্রম পরিচালনা এবং পুঁজিবাজার উন্নয়নে সহায়ক নীতিমালা প্রণয়নের কাজ সহজতর হবে। তিনি উল্লেখ করেন, এসএমই উদ্যোক্তারা পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত হওয়ার প্রক্রিয়া সম্পর্কে ভালোভাবে অবগত নয়, দুটো প্রতিষ্ঠানের যৌথ উদ্যোগের মাধ্যমে উদ্যোক্তারা সেমিনার, কর্মশালা ও অন্যান্য আয়োজনে অংশগ্রহণের মাধ্যমে তালিকাভুক্তির প্রক্রিয়া ও ডিএসই’র দেওয়া সুযোগ-সুবিধা সম্পর্কে জানতে পারবেন।
ডিসিসিআই সিনিয়র সহ-সভাপতি রাজিব এইচ চৌধুরী, ডিএসইর প্রধান কার্যনির্বাহী কর্মকর্তা ও ভারপ্রাপ্ত ব্যবস্থাপনা পরিচালক মোহাম্মদ আসাদুর রহমান, এফসিএস, এবং ডিসিসিআই ও ডিএসইর পরিচালনা পর্ষদের সদস্যরা এ অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন।