নবীগঞ্জে অনুমতি ছাড়া কৃষিজমি থেকে মাটি কাটায় জরিমানা
হবিগঞ্জের নবীগঞ্জ উপজেলায় সরকারি অনুমতি ছাড়া কৃষিজমি থেকে মাটি কাটার অভিযোগে সেলিম মিয়া নামে এক ব্যক্তিকে পঁচাত্তর হাজার টাকা জরিমানা করেছে ভ্রাম্যমাণ আদালত। রবিবার বিকেলে উপজেলা সহকারী ভূমি কমিশনার ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট প্রত্যয় হাসেম অভিযান পরিচালনা করেন।
উপজেলা প্রশাসনের সূত্রে জানা যায় যে, ২নং বড় ভাকৈর ইউনিয়নের ছোট ভাকৈর এলাকায় কাজীরবাজার গ্রামে সরকারি অনুমতি ছাড়া মাটি কাটা হয়েছিল। উপজেলা প্রশাসন অভিযান চালিয়ে বালুমহাল ও মাটি ব্যবস্থাপনা আইন,২০১০-এর ৭(ক) ধারা অনুযায়ী নুরুল মিয়ার ছেলে সেলিম মিয়াকে পঁচাত্তর হাজার টাকা জরিমানা করা হয়েছে।
উপজেলা সহকারী ভূমি কমিশনার প্রত্যয় হাসেম জানান, 'কৃষিজমি সংরক্ষণ আমাদের অগ্রাধিকার। অনুমতি ছাড়া মাটি কাটলে আইনানুগ ব্যবস্থা নেওয়া হবে।' স্থানীয়রা জানিয়েছেন, অভিযানের পর থেকে কৃষিজমি রক্ষায় সচেতনতা বৃদ্ধি পেয়েছে।
ভ্রাম্যমাণ আদালতের এই অভিযান নবীগঞ্জে অবৈধ মাটি উত্তোলন রোধে একটি সতর্কবার্তা হিসেবে দেখা হচ্ছে।