আবারও ইনকিলাব মঞ্চের শাহবাগ অবরোধ

২৯ ডিসেম্বর ২০২৫, ০৩:৫৪ PM
শাহবাগে ইনকিলাব মঞ্চ

শাহবাগে ইনকিলাব মঞ্চ © সংগৃহীত ও সম্পাদিত

আবারও শাহবাগ অবরোধ করেছে শহীদ শরিফ ওসমান হাদির হাতে গড়া সংগঠন ইনকিলাব মঞ্চ। হাদির হত্যাকারীদের বিচার ও শাস্তি নিশ্চিত করাসহ বিভিন্ন দাবিতে টানা চতুর্থ দিনের মতো অবস্থান নিয়েছে সংগঠনটি।

আজ সোমবার (২৯ ডিসেম্বর) দুপুরে শাহবাগের ‘শহীদ হাদি চত্বরে’ ছাত্রজনতাকে নিয়ে এই অবস্থান শুরু করে ইনকিলাব মঞ্চ। এর আগে গতকাল হাদি হত্যার সঙ্গে জড়িতদের বিচার আগামী ২৪ দিনের মধ্যে করা এবং বাংলাদেশে অবস্থানরত ভারতীয়দের ওয়ার্ক পারমিট বাতিলসহ চার দফা দাবি জানিয়ে আজ অবরোধের ঘোষণা দেয় প্লাটফর্মটি।

গতকাল রবিবার (২৮ ডিসেম্বর) প্লাটফর্মটির পক্ষ থেকে পাঠানো এক বার্তায় বলা হয়, আগামীকাল দুপুর ২টায় ছাত্র-জনতাকে শহিদ হাদি চত্বরে (শাহবাগ) খুনীদের বিচারের দাবিতে অবরোধ কর্মসূচিতে শামিল হওয়ার আহ্বান জানানো হলো।

এর আগে, গতকালের (রবিবার) অবরোধ কর্মসূচি শেষে নতুন করে চার দফা দাবি ঘোষণা করে ইনকিলাব মঞ্চ। সেই ৪ দফা দাবিগুলো হল— খুনি, খুনের পরিকল্পনাকারী, খুনের সহায়তাকারী, পলায়নে সহযোগী, আশ্রয়দাতা সহ পুরো খুনি চক্রের আগামী ২৪ দিনের মধ্যে বিচারকার্য সম্পন্ন করতে হবে; বাংলাদেশে অবস্থানরত সকল ভারতীয়দের ওয়ার্ক পারমিট বাতিল করতে হবে।

এছাড়া, ভারত তার অভ্যন্তরে আশ্রয় নেওয়া সকল খুনিদের ফেরত দিতে অস্বীকৃতি জানালে ভারতের বিরুদ্ধে আন্তর্জাতিক আদালতে মামলা দায়ের করতে হবে এবং সিভিল মিলিটারি ইন্টেলিজেন্স এর মধ্যে ঘাপটি মেরে লুকিয়ে থাকা ফ্যাসিস্টের দোষরদের চিহ্নিত করে গ্রেপ্তার ও বিচারের মুখোমুখি করতে হবে।

জকসু নির্বাচন স্থগিতের খবরে জবি ক্যাম্পাসে শিক্ষার্থীদের বি…
  • ২৯ ডিসেম্বর ২০২৫
ব্লাড ক্যান্সারে আক্রান্ত হাবিপ্রবি  শিক্ষার্থী লাবণ্য, চিক…
  • ২৯ ডিসেম্বর ২০২৫
জকসু নির্বাচন স্থগিতের খবরে জবি ক্যাম্পাসে শিক্ষার্থীদের বি…
  • ২৯ ডিসেম্বর ২০২৫
রাজনৈতিক সাফল্যের কারণেই খালেদা জিয়া প্রতিহিংসার শিকার হয়…
  • ২৯ ডিসেম্বর ২০২৫
খালেদা জিয়াকে দাফনের সম্ভাব্য স্থান জানালেন সালাহউদ্দিন
  • ২৯ ডিসেম্বর ২০২৫
খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে জরুরি সভার ডাক উপদেষ্টা পরিষদের
  • ২৯ ডিসেম্বর ২০২৫