এফ/এ–১৮ই সুপার হর্নেট © সংগৃহীত
একটির পর একটি দুর্ঘটনায় যেন দুঃসময় নেমেছে মার্কিন নৌবাহিনীর ওপর। জাপান উপকূলে যুদ্ধজাহাজে অগ্নিকাণ্ডের ঘটনার পর এবার যুক্তরাষ্ট্রের ভার্জিনিয়ায় বিধ্বস্ত হয়েছে নৌবাহিনীর একটি এফ/এ–১৮ই সুপার হর্নেট যুদ্ধবিমান। প্রায় ৮২০ কোটি টাকা মূল্যের শক্তিশালী এ যুদ্ধবিমানটি সাগরে তলিয়ে গেছে। গত ১০ মাসে এ নিয়ে মার্কিন নৌবাহিনীর ছয়টি এফ-সিরিজ যুদ্ধবিমান ধ্বংস হলো।
মার্কিন সংবাদমাধ্যম সিবিএস নিউজ জানিয়েছে, বুধবার (২০ আগস্ট) সকালে ভার্জিনিয়া উপকূলে নিয়মিত প্রশিক্ষণ ফ্লাইট চলাকালে বিমানটি নিয়ন্ত্রণ হারায়। স্ট্রাইক ফাইটার স্কোয়াড্রন ৮৩–এর পাইলট সময়মতো ইজেক্ট করে প্রাণে বেঁচে যান। উদ্ধারকর্মীরা দ্রুত তাকে নিরাপদে নিয়ে আসলেও সমুদ্রে ডুবে যাওয়া বিমানটি উদ্ধার সম্ভব হয়নি। দুর্ঘটনার কারণ অনুসন্ধানে তদন্ত চলছে।
এর আগে গত এপ্রিল মাসে ৫৬ মিলিয়ন ডলার মূল্যের একটি সুপার হর্নেট যুদ্ধবিমান ইউএসএস হ্যারি এস. ট্রুম্যান রণতরী থেকে ছিটকে পড়ে সমুদ্রে ডুবে যায়।
অন্যদিকে মালয়েশিয়ার কোয়ান্তান বিমানঘাঁটিতে সম্প্রতি যুক্তরাষ্ট্রের তৈরি একটি এফ/এ–১৮ডি হর্নেট বিধ্বস্ত হয়। উড্ডয়নের সময় আগুন ধরে গেলে রানওয়েতে ভেঙে পড়ে যুদ্ধবিমানটি। তবে পাইলটরা ইজেক্ট করে প্রাণে বেঁচে যান। বর্তমানে মালয়েশিয়ার বহরে আটটি এফ/এ–১৮ডি হর্নেট রয়েছে।
উল্লেখ্য, এফ/এ–১৮ই সুপার হর্নেট একটি দ্বৈত ইঞ্জিনবিশিষ্ট মাল্টিরোল যুদ্ধবিমান। এটি বিমানবাহী রণতরী থেকে পরিচালনাযোগ্য এবং আকাশযুদ্ধ, ভূমি আক্রমণ, নৌ অভিযানসহ নানা মিশনে ব্যবহৃত হয়। সর্বোচ্চ ম্যাক ১.৮ গতিতে উড়তে সক্ষম এ বিমানে জেনারেল ইলেকট্রিকের এফ৪১৪–জে৪০০ টার্বোফ্যান ইঞ্জিন ব্যবহৃত হয়েছে।