‘বড় ভাই’ ভারতকে হারাতে চান বাংলাদেশ অধিনায়ক
- টিডিসি স্পোর্টস
- প্রকাশ: ২৪ মার্চ ২০২৫, ০৫:৩৬ PM , আপডেট: ২৪ মার্চ ২০২৫, ০৫:৩৬ PM

সাম্প্রতিক সময়ে খুব একটা ছন্দে নেই ভারত। গত ৫ দিন আগে মালদ্বীপকে হারিয়ে ৪৮৯ দিনের জয়খরা কাটিয়েছে ম্যান ইন ব্লুরা। এরপরও কাগজে-কলমে তাদেরই ফেভারিট মানছে বাংলাদেশ। লাল-সবুজের অধিনায়ক জামাল ভূঁইয়া তো ভারতকে ‘বড় ভাই’ হিসেবেই দেখছেন। তবে মাঠের লড়াইয়ে একদমই ছাড় দিতে চান না তিনি।
আগামীকাল (২৫ মার্চ) এএফসি এশিয়ান কাপ বাছাইয়ের ম্যাচে ভারতের মুখোমুখি হবে বাংলাদেশ। এ ম্যাচ ঘিরে বাংলাদেশি সমর্থকদের মধ্যে উন্মাদনার কমতি নেই। ম্যাচ পূরবর্তী সংবাদ সম্মেলনেও এর উত্তাপ পাওয়া গেল।
জামালের ভাষ্যমতে, ‘আপনি যখন আপনার বড় ভাইয়ের সঙ্গে খেলেন, তখন আপনারা জিততে চান তাই না। আমরাও তাই। ভারতের বিপক্ষে আমরা জিততে চাই। চাপ তো আছেই, প্রতিম্যাচেই থাকে তবে এই ম্যাচ নিয়ে আমরা আরও বেশি মনোযোগী এবং শান্ত রয়েছি। কারণ ভারতের বিপক্ষে সবশেষ ম্যাচে কী হয়েছে সবাই জানে।’
এদিকে বাংলাদেশের চেয়ে র্যাঙ্কিংয়ে ৫৯ ধাপ এগিয়ে ভারত। তবে এ নিয়ে খুব বেশি ভাবতে নারাজ জামাল। পূর্ণ পয়েন্ট অর্জন করাই মূল লক্ষ্য জামালের।
বাংলাদেশ অধিনায়ক বলেন, ‘সত্যি বলতে, আমরা র্যাঙ্কিং নিয়ে চিন্তা করি না। ম্যাচ জেতা নিয়েই মনোযোগী আমরা। কোচ যেমনটা বলেছেন, এই দলটিই সেরা এবং খুবই শক্তিশালী। হামজাও এসেছে, যা আমাদের জন্য বাড়তি অনুপ্রেরণার। সবাই চায়, তিন পয়েন্ট নিতে, আমিও চাই। আমরা জানি, ম্যাচটি কঠিন হবে। তবে আমরা আমাদের সেরাটা দেব।’
অন্যদিকে জওহরলাল আহমেদ স্টেডিয়ামে ভারতীয় দর্শকেরা বাংলাদেশের জন্য আলাদাভাবে চাপ তৈরি করার চেষ্টা করবেন। কিন্তু সেদিকে নজর না দেওয়ার আহ্বান জামালের।
তার মতে, ‘আসলে ভারতের ম্যাচের আগে ও পরে দর্শকের উপস্থিতি অনুভব করা চায়। কিন্তু ম্যাচ চলাকালীন আমাদের সব মনোযোগ থাকে খেলায়। দর্শকেরা কী বলছে সেসব নিয়ে ভাবি না। বরং নিজেদের নিয়েই ভাবি। তবে যেমনটা বলেছি ম্যাচের আগে সেই আবহ টের পাওয়া যায়, তখন চাপও অনুভব। কিন্তু ম্যাচের সময় তেমনটা মনে হয় না।’