উচ্ছেদ-বিশৃঙ্খলা-সম্পত্তি ধ্বংস করা কখনো শিক্ষার্থীর কাজ হতে পারে না: ঢাবি অধ্যাপক

২৬ অক্টোবর ২০২৫, ০২:০৩ PM , আপডেট: ২৬ অক্টোবর ২০২৫, ০২:১২ PM
অধ্যাপক ড. কামরুল হাসান মামুন

অধ্যাপক ড. কামরুল হাসান মামুন © সংগৃহীত

ডাকসু, বিশ্ববিদ্যালয় ও সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের উদ্যোগে ক্যাম্পাসে নিরাপত্তা ব্যবস্থা জোরদার করার জন্য ভবঘুরে ও অবৈধ ভ্রাম্যমাণ দোকান উচ্ছেদ অভিযান নিয়ে মন্তব্য করেছেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) পদার্থবিজ্ঞান বিভাগের অধ্যাপক ড. কামরুল হাসান মামুন। 

আজ রবিবার (২৬ অক্টোবর) নিজের ফেসবুকে দেওয়া এক পোস্টে তিনি এমন মন্তব্য করেন। তিনি বলেছেন, কোনোরকম উচ্ছেদ, বিশৃঙ্খলা, সম্পত্তি ধ্বংস বা কাউকে আঘাত করা কখনো শিক্ষার্থীর কাজ হতে পারে না। এমন কাজ বিশ্ববিদ্যালয়ের পাঠ্যক্রমেও নেই।

ঢাবি অধ্যাপক লেখেন, ছাত্ররা সব সময় আইনসিদ্ধ কাজ করে। বিশ্ববিদ্যালয়ের কাজের প্রকার বেঁধে দায়িত্ব ভাগ করা আছে। বিশ্ববিদ্যালয় মানবিকতা শেখায়। গাজা নিয়ে যে আমেরিকার শিক্ষার্থী ও শিক্ষকরা রাস্তায় নেমেছিল রাজনৈতিক কারণে না বরং মানবিকতার কারণে। বিশ্ববিদ্যালয়ের আদর্শ হল জীবনের প্রতি সদয় দৃষ্টিভঙ্গি—রাস্তার কুকুর থেকে শুরু করে সব জীবের প্রতি সম্মান এবং যত্ন দেখানো শিক্ষার্থীর মৌলিক গুণ হওয়া উচিত। 

তিনি আরও বলেন, আমাদের শিক্ষার্থীদের নৈতিক বোধ ও আইনগত শৃঙ্খতা বজায় রেখে মানবিক চেতনা কাজে লাগানো শিখতে হবে—এটাই সুশিক্ষার লক্ষ্য ও উদ্দেশ্য।

ঝালকাঠিতে আ. লীগ নেতাসহ ২৫ জনের মনোনয়নপত্র জমা
  • ২৯ ডিসেম্বর ২০২৫
নির্বাচন নিয়ে জোটের সিদ্ধান্তকেই আমরা সবাই ঐক্যবদ্ধভাবে মেন…
  • ২৯ ডিসেম্বর ২০২৫
খালেদা জিয়ার জন্য দেশবাসীর কাছে দোয়া চেয়েছে পরিবার
  • ২৯ ডিসেম্বর ২০২৫
অত্যন্ত সংকটময় সময় অতিক্রম করছেন বেগম খালেদা জিয়া: ডা. জাহিদ
  • ২৯ ডিসেম্বর ২০২৫
সহকর্মীর গুলিতে আনসার সদস্য নিহত, অভিযুক্ত আটক
  • ২৯ ডিসেম্বর ২০২৫
শিক্ষার্থীদের ব্যক্তিগত ফোন নম্বর ছাত্রদল প্যানেলের কাছে ফা…
  • ২৯ ডিসেম্বর ২০২৫