৪৪তম বিসিএস পুলিশ ক্যাডারে প্রথম শাবিপ্রবির শরিফ 

০১ জুলাই ২০২৫, ১২:২৩ PM , আপডেট: ০৭ জুলাই ২০২৫, ০৪:১৪ PM
শরিফ খান

শরিফ খান © সংগৃহীত

৪৪ তম বিসিএস পুলিশ ক্যাডারে প্রথম হয়েছেন শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (শাবিপ্রবি) লোকপ্রশাসন বিভাগের ২০১৬-১৭ সেশনের শিক্ষার্থী শরিফ খান। তিনি বিশ্ববিদ্যালয়ের লোকপ্রশাসন বিভাগের শিক্ষক নিয়োগেও প্রথম স্থানে রয়েছেন বলে জানা গেছে। তবে সিন্ডিকেট না হওয়ায় এখনো চূড়ান্ত হয়নি। মঙ্গলবার (১ জুলাই) বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন লোক প্রশাসন বিভাগের বিভাগীয় প্রধান অধ্যাপক ড. আশরাফ সিদ্দিকী। 

এর আগে গতকাল বাংলাদেশ সরকারি কর্ম কমিশনের ওয়েবসাইটে রেজাল্ট প্রকাশিত হয়। মুহূর্তেই শরিফ খানের প্রথম হওয়ার বিষয়টি সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পরে। এতে আনন্দ আর অনুপ্রেরণা দেখা দিয়েছে বর্তমান শিক্ষার্থীদের মাঝেও। 

এ বিষয়ে লোকপ্রশাসন বিভাগের প্রধান অধ্যাপক আশরাফ সিদ্দিকী বলেন, 'আমাদের বিভাগের ছেলেমেয়েরা প্রশাসনে অনেক ভালো করতেছে। এটি আমাদের বিভাগ তথা বিশ্ববিদ্যালয়ের জন্য গৌরবের।'

শরিফ খানের প্রশংসা করে তিনি আরও বলেন, 'সে (শরিফ) আসলেই অনেক মেধাবী। বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক নিয়োগের চূড়ান্ত ধাপেও সে প্রথমদিকে রয়েছে। আমি তার মঙ্গল কামনা করি।'

উল্লেখ্য, ৪৪ তম বিসিএসে বিভিন্ন ক্যাডারে ১ হাজার ৭১০ জন কর্মকর্তা নেওয়া হবে। এর মধ্যে প্রশাসন ক্যাডারে ২৫০ জন, পুলিশ ক্যাডারে ৫০, পররাষ্ট্র ক্যাডারে ১০, আনসার ক্যাডারে ১৪, নিরীক্ষা ও হিসাবে ৩০, কর ক্যাডারে ১১, সমবায়ে ৮, রেলওয়ে পরিবহন ও বাণিজ্যিকে ৭, তথ্যে ১০, ডাকে ২৩, বাণিজ্যে ৬, পরিবার পরিকল্পনায় ২৭, খাদ্যে ৩, টেকনিক্যাল ক্যাডারে ৪৮৫ ও শিক্ষা ক্যাডারে ৭৭৬ জন নেওয়া হবে। ৪৪তম বিসিএসে মোট আবেদন করেছিলেন ৩ লাখ ৫০ হাজার ৭১৬ জন।

ঝালকাঠি–২ আসনে মনোনয়ন দাখিলের সময় দুইজন আটক
  • ২৯ ডিসেম্বর ২০২৫
আইনশৃঙ্খলা স্থিতিশীল রাখতে পুলিশ সদস্যদের যেসব নির্দেশ দিলে…
  • ২৯ ডিসেম্বর ২০২৫
জকসু নির্বাচনে শীর্ষ তিন পদে এগিয়ে ছাত্রশিবির 
  • ২৯ ডিসেম্বর ২০২৫
সাউথইস্ট ইউনিভার্সিটিতে অনুষ্ঠিত হল ‘স্টুডেন্ট রিসার্চ ডে ২…
  • ২৯ ডিসেম্বর ২০২৫
এনসিপিতে যোগদান সন্ধ্যায়, দুপুরে নেন ঢাকা-১২ থেকে গণঅধিকারে…
  • ২৯ ডিসেম্বর ২০২৫
প্রতিষ্ঠান প্রধান হতে পেতে হবে ৫০ শতাংশ নম্বর, মৌখিক পরীক্ষ…
  • ২৯ ডিসেম্বর ২০২৫