নিজের হাতে খেতে শিখেছে শিশু, যে ৫ খাবার ভুলেও দেবেন না 

০৫ নভেম্বর ২০২৫, ১০:৩৯ AM
শিশুর সামনে খাবার দেওয়ার আগে সতর্ক থাকতে হবে

শিশুর সামনে খাবার দেওয়ার আগে সতর্ক থাকতে হবে © আনন্দবাজার

নিজের হাতে খেতে শেখানোর জন্য অভিভাবকেরা অনেক সময় শিশু সন্তানের সামনে খাবারের প্লেট দিয়ে বসিয়ে দেন। এ ক্ষেত্রে বাবা-মায়েদের সাবধান হওয়া জরুরি। মাঝেমধ্যেই তাদের ব্যস্ত রাখার জন্য সামনে শুকনো খাবার দিয়ে বসিয়ে দেওয়া হয়। 

শিশুরা কখনও সেই খাবার নিয়ে নিজের মতো খেলতে থাকে। আবার কখনও খাবারটি মুখেও পুরে দেয়। অভিভাবকদের চোখের আড়ালে কোনও খাবার তার গলায় আটকে গেলে মুশকিল। জেনে নিন, ক্ষুদে নিজে হাতে খাওয়া শুরু করলে কোন খাবারগুলো ভুলেও তাদের হাতে দেওয়া চলবে না।

পপকর্ন
সিনেমা দেখতে দেখতে মাঝেমধ্যে পপকর্ন খেতে মন্দ লাগে না। বন্ধুবান্ধবের সঙ্গে আড্ডা দিতে গিয়েও পপকর্নের খোঁজ পড়ে অনেক বাড়িতে। তবে খুদের হাতে পপকর্নের বাটি ধরিয়ে দেওয়ার আগে সতর্ক থাকুন। পপকর্ন শুকনো হয়, এর দানা তাদের গলায় ঢুকে গেলেই বিপদ ঘটতে পারে।

ক্যান্ডি, ললিপপ 
রংবেরঙের ক্যান্ডি শিশুদের বেশ আকৃষ্ট করে। তবে তাদের হাতে ক্যান্ডি, ললিপপ জাতীয় খাবার তুলে দেওয়ার আগে সতর্ক থাকুন। বেশি বড় ও শক্ত ক্যান্ডি তাদের গলায় আটকে যেতে পারে।

আরও পড়ুন: ওজন ও সুগার নিয়ন্ত্রণে মানতে হবে ‘১.৫:১’ ডায়েট

আঙুর
খুদের হাতে ভুলেও গোটা আঙুর ধরিয়ে দেবেন না। টুকরো করে কেটে তবেই খেতে দেবেন। খুব ছোট হলে তাদের রস করেও খাওয়াতে পারেন। না হলে এ গোলাকার ফল গলায় আটকে যাওয়ার ঝুঁকি থেকে যায়।

বাদাম
শিশুদের যে কোনও ধরনের বাদাম, যেমন- কাজু, আমন্ড, চিনেবাদাম দেওয়ার আগে সতর্ক থাকুন। এগুলোও তাদের গলায় আটকে গিয়ে বিপদ ঘটতে পারে।

মার্শমেলো, চুইংগাম
খুব ছোট শিশুদের হাতে চুইংগাম কিংবা মার্শমেলো ভুলেও দেবেন না। এ জাতীয় খাবার ওদের গলায় আটকে যাওয়ার আশঙ্কা খুব বেশি।

খবর: আনন্দবাজার।

কুড়িগ্রাম জেলা যুবদল সভাপতির মৃত্যু
  • ২৯ ডিসেম্বর ২০২৫
রাতে এভারকেয়ারে তারেক রহমানসহ পরিবারের ঘনিষ্ঠরা
  • ২৯ ডিসেম্বর ২০২৫
আ.লীগ নেতার পক্ষে মনোনয়ন দাখিলকালে কর্মী গ্রেপ্তার
  • ২৯ ডিসেম্বর ২০২৫
ঝালকাঠি–২ আসনে মনোনয়ন দাখিলের সময় দুইজন আটক
  • ২৯ ডিসেম্বর ২০২৫
আইনশৃঙ্খলা স্থিতিশীল রাখতে পুলিশ সদস্যদের যেসব নির্দেশ দিলে…
  • ২৯ ডিসেম্বর ২০২৫
জকসু নির্বাচনে শীর্ষ তিন পদে এগিয়ে ছাত্রশিবির 
  • ২৯ ডিসেম্বর ২০২৫