যুক্তরাষ্ট্র ফেরত ভারতীয়দের জায়গা দেবে কোস্টারিকা

আমেরিকা থেকে ফিরছেন ভারতীয় অবৈধ অভিবাসীরা
আমেরিকা থেকে ফিরছেন ভারতীয় অবৈধ অভিবাসীরা  © সংগৃহীত

যুক্তরাষ্ট্র থেকে যেসব অবৈধ ভারতীয়দের ফেরত পাঠানো হচ্ছে, তাদের জায়গা দেবে দক্ষিণ আমেরিকার দেশ কোস্টারিকা। মধ্যপ্রাচ্য এবং ভারতের অন্তত ২০০ অভিবাসী কোস্টারিকায় যাচ্ছেন। জার্মান সংবাদমাধ্যম ডয়চে ভেলের প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়।

প্রতিবেদনে জানানো হয়েছে, আগামীকাল বুধবার (১৯ ফেব্রুয়ারি) যুক্তরাষ্ট্রের একটি যাত্রীবাহী বিমানে মধ্য এশিয়া বা মধ্যপ্রাচ্য এবং ভারত থেকে অন্তত দুশো জন ব্যক্তি ওই দেশে গিয়ে নামবেন। কোস্টারিকা তাদের স্বাগত জানাতে প্রস্তুত।

কোস্টারিকায় নামার পর সেখান থেকে তারা ওই ব্যক্তিদের নিজেদের দেশে পাঠানোর ব্যবস্থা করবে। বুধবার দেশটিতে পৌঁছানোর পর, তাদের একটি অস্থায়ী অভিবাসী ক্যাম্পে রাখা হবে। এই ক্যাম্পটি পানামা সীমান্তের কাছে তৈরি করা হয়েছে।

ইন্টারন্যাশনাল অপারেশন ফর মাইগ্রেশন এবং যুক্তরাষ্ট্র এর জন্য অর্থ ব্যয় করবে বলে জানানো হয়েছে। তবে ওই অভিবাসীদের কোস্টারিকা থেকে কবে তাদের দেশে পাঠানো হবে, তা এখনো জানানো হয়নি।

সূত্র: রয়টার্স


সর্বশেষ সংবাদ