আন্তর্জাতিক ব্যবসায় মার্কিন ডলার প্রতিস্থাপনের চেষ্টা করলে যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে ব্যবসা বন্ধ: ট্রাম্প

০১ ডিসেম্বর ২০২৪, ১০:৩৯ AM , আপডেট: ১৯ জুলাই ২০২৫, ০৮:১০ PM
ডোনাল্ড ট্রাম্প

ডোনাল্ড ট্রাম্প © সংগৃহীত

কোনো দেশ বা জোট আন্তর্জাতিক ব্যবসায় মার্কিন ডলারের বদলে অন্য মুদ্রা ব্যবহারের চেষ্টা করলে যুক্তরাষ্ট্রে তাদের বেচাকেনা বন্ধ হয়ে যাবে হুঁশিয়ারি দিয়েছেন নবনর্বাচিত মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প।

যুক্তরাষ্ট্রের স্থানীয় সময় শনিবার (৩০ নভেম্বর) রাতে ফেসবুকে ভেরিফায়েড আইডিতে এক পোস্টে তিনি এ বার্তা দেন।

ডোনাল্ড ট্রাম্প বলেন, ‘ব্রিকস জোটের দেশগুলো ডলার থেকে দূরে সরে যাওয়ার চেষ্টা করছে, আর আমরা তা বসে বসে দেখব, সেই দিন শেষ। আমরা এই দেশগুলোর (ব্রিকস) কাছ থেকে একটি প্রতিশ্রুতি চাই যে তারা শক্তিশালী মার্কিন ডলারের পরিবর্তে নতুন কোনো মুদ্রা তৈরি করবে না অথবা মার্কিন ডলারের বিকল্প কোনো মুদ্রার পক্ষেও থাকবে না। যদি করে, তাহলে তাদের সব ধরনের বাণিজ্যে ১০০ শতাংশ শুল্কের মুখে পড়তে হবে। এতে তাদের মার্কিন অর্থনীতিকে বিদায় জানাতে হবে।’

ট্রাম্প আরও বলেন, ‘ব্রিকস জোটের দেশগুলো মার্কিন অর্থনীতিকে বিদায় জানিয়ে অন্য যেকোনো অর্থনৈতিক ব্যবস্থাকে বেছে নিতে পারে। এমন কোনো সম্ভাবনা নেই ব্রিকস দেশগুলো আন্তর্জাতিক বাণিজ্যে মার্কিন ডলারের বিকল্প হিসেবে কোনো কিছু প্রতিষ্ঠা করতে পারবে। যেকোনো দেশ আমেরিকার অর্থনীতিকে বিদায় জানাতেই পারে।’

২০০৯ সালে তৈরি হয় ব্রিকস। ব্রিকসে ভারত, ব্রাজিল, রাশিয়া, চিন এবং দক্ষিণ আফ্রিকার পাশাপাশি চলতি বছর ইরান, সৌদি আরব, সংযুক্ত আরব আমিরাত, ইথিওপিয়া ও মিসর এর নতুন সদস্য হিসেবে যুক্ত হয়েছে।

দক্ষিণ আফ্রিকার পররাষ্ট্রমন্ত্রী নালেদি প্যান্ডর জানিয়েছিলেন, ৩৪টি দেশ এই জোটে যোগদানের আগ্রহ প্রকাশ করেছে। আগ্রহীদের তালিকায় রয়েছে বাংলাদেশও।

গত কয়েক বছর ধরে মার্কিন ডলারের বিকল্প হিসেবে কোনো মুদ্রা বা নিজস্ব মুদ্রা চালু করার পক্ষে কথা বলছে ব্রিকস জোটের দেশগুলোর একাংশ। যার মধ্যে রাশিয়া ও চীন অন্যতম।

২০২৩ সালে দক্ষিণ আফ্রিকায় ব্রিকস সম্মেলন অনুষ্ঠিত হয়। সেখানে একটি নতুন ‘কমন’ মুদ্রার প্রস্তাব পেশ করেছিল ব্রাজিল। ভারত অবশ্য সেই পথে হাঁটেনি। বরং ব্রিকসের অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ স্তম্ভ ভারত স্পষ্টভাবে জানিয়েছে যে লেনদেনের মাধ্যম হিসেবে মার্কিন ডলারকে বাদ দেওয়ার পক্ষপাতী নয় তারা।

ঢাবির নতুন প্রো-ভিসি হচ্ছেন অধ্যাপক ড. আবদুস সালাম
  • ১৩ এপ্রিল ২০২৬
এইচএসসি পাসেই চাকরি ব্র্যাকে, নেবে ফিল্ড অ্যাসিস্ট্যান্ট
  • ১৩ এপ্রিল ২০২৬
বিআরটি প্রকল্পে ভোগান্তি নিরসনের দাবিতে গাজীপুরে মহাসড়ক অবর…
  • ১৩ এপ্রিল ২০২৬
নেত্রকোনায় চৈত্রসংক্রান্তিতে দুই দিনব্যাপী খনার মেলা
  • ১৩ এপ্রিল ২০২৬
সালাহউদ্দিন আহমেদকে নিয়ে হাসনাতের স্ট্যাটাস ভাইরাল
  • ১৩ এপ্রিল ২০২৬
জনবল নিয়োগ দেবে অ্যাকশনএইড, আবেদন শেষ ২১ এপ্রিল
  • ১৩ এপ্রিল ২০২৬