রাবির অ্যাডমিট কার্ডে পরীক্ষার কক্ষ নম্বর দেখবেন যেভাবে
- রাবি প্রতিনিধি
- প্রকাশ: ১৫ এপ্রিল ২০২৫, ০৯:১৫ PM , আপডেট: ১৫ এপ্রিল ২০২৫, ০৯:২৪ PM

রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের (রাবি) ২০২৪-২৫ শিক্ষাবর্ষের স্নাতক (সম্মান) প্রথম বর্ষের ‘এ’ ইউনিটের অ্যাডমিট কার্ড ডাউনলোড শুরু হয়েছে। আজ মঙ্গলবার রাত সাড়ে ৮টা থেকে এ কার্যক্রম শুরু হয়। পরীক্ষার কেন্দ্র ও কক্ষের নাম দেখতে অ্যাডমিট কার্ডের উপরের কিউআর কোড স্ক্যান করতে বলা হয়েছে।
এ বিষয়ে বিশ্ববিদ্যালয়ের আইসিটি সেন্টারের পরিচালক অধ্যাপক মো. ছাইফুল ইসলাম বলেন, আজ রাত সাড়ে আটটা থেকে 'এ' ইউনিটের অ্যাডমিট কার্ড ডাউনলোড করা যাচ্ছে। পরীক্ষা দেওয়ার আগ মুহূর্ত পর্যন্ত অ্যাডমিট কার্ড ডাউনলোড করা যাবে।
তিনি আরো বলেন, পরীক্ষার কেন্দ্র ও বিল্ডিংয়ের নাম অ্যাডমিট কার্ডে সরাসরি উল্লেখ নেই। কেন্দ্র ও বিল্ডিংয়ের নাম দেখতে অ্যাডমিট কার্ডের উপরের কিউআর কোড স্ক্যান করতে হবে।
এর আগে রাত ৮টার দিকে বিশ্ববিদ্যালয়ের জনসংযোগ প্রশাসক অধ্যাপক আখতার হোসেন মজুমদার স্বাক্ষরিত এক প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, আগামী ১৯ এপ্রিলে রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের 'এ' ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হবে। ভর্তি পরীক্ষার্থীদের মনোযোগ বিশেষভাবে আকর্ষণ করা যাচ্ছে যে, তারা যেন আজ মঙ্গলবার রাত থেকে অনলাইনে প্রদত্ত A ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষার ভবন ও কক্ষ নম্বর সংবলিত দুই পৃষ্ঠার প্রবেশপত্র ডাউনলোড (Download link- https://application.ru.ac.bd/) করে A4 মাপের কাগজে রঙিন প্রিন্ট করে নেয়। প্রবেশপত্রের দুই পৃষ্ঠার প্রথম পৃষ্ঠা পরীক্ষার্থীর কপি (Candidate Copy) ও অন্য পৃষ্ঠা বিশ্ববিদ্যালয়ের কপি (University Copy)।
পরীক্ষার সময় এই পৃথক দুটো প্রবেশপত্র ও উচ্চমাধ্যমিক পরীক্ষার মূল রেজিস্ট্রেশন কার্ড অবশ্যই সাথে রাখতে হবে। প্রবেশপত্রের গায়ে উল্লেখিত নির্দেশনাবলী ভালোভাবে লক্ষ্য করে সেগুলো যথাযথভাবে অনুসরণ করতে হবে।
এতে আরো বলা হয়েছে, বিশেষভাবে উল্লেখ্য যে, 'এ' ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষার্থীদের রোল নম্বর ৮ ডিজিটযুক্ত; বেলা ১১টা থেকে অনুষ্ঠেয় পরীক্ষায় অংশগ্রহণকারীদের রোল নম্বর ৪ (4) দিয়ে এবং বেলা আড়ায়টা থেকে অনুষ্ঠেয় পরীক্ষায় অংশগ্রহণকারীদের রোল নম্বর ৫ (5) দিয়ে শুরু। কোনো পরীক্ষার্থী কোনোক্রমেই প্রবেশপত্রে উল্লিখিত কেন্দ্র, সময়, ভবন ও কক্ষ পরিবর্তন করতে পারবে না।
পরীক্ষার হলে কোনো ধরনের ক্যালকুলেটর, মোবাইল ফোন, ব্লুটুথ ও মেমোরিযুক্ত অন্য কোনো ধরনের ইলেকট্রনিক ডিভাইস সঙ্গে রাখা যাবে না।
পরীক্ষা শুরুর ৩০ মিনিট আগে পরীক্ষার্থীদের পরীক্ষা কক্ষে প্রবেশ করতে হবে।